Как подобрать оптимальный размер частного дома?

Одним из первых вопросов при строительстве собственного дома является выбор площади и размера дома.

Это действительно нелегкая задача подобрать размер дома, особенно если такого опыта у вас раньше не было.

Даже если вы уже решили сколько будет этажей и комнат, то вопрос размера самих комнат остается открытым. В этой статье мы дадим вам рекомендации по подбору оптимальной площади вашего будущего дома с учетом всех ваших требований.

Не впадайте в крайности

Довольно часто при планировании будущего дома застройщики впадают в крайности:

  • Если вы прожили довольно долго в небольшой квартире и всю жизнь испытываете недостаток пространства, то вам будет хотеться больше простора. И на этой почве вы можете спланировать больше комнат, чем необходимо и сделать их размеры в разы большими, чем требуется.
  • Или вы можете стараться сэкономить на всем и, в том числе, на комнатах и на их площади.

И первый и второй варианты плохи. Если вы сделаете ваш дом неоправданно большим, то у вас может быть множество неиспользуемых помещений и много пустого пространства. Вы будете нести лишние затраты на их отопление, уборку, обустройство, да и само строительство выйдет значительно дороже.

Если же вы сэкономите на всем, то получите маленький тесный домик. Скорее всего через некоторые время вам будет не хватать места и вы будете вынуждены достраивать помещения или строить отдельное сооружение для хранения различного инвентаря и хоз. принадлежностей.

Размер дома должен быть оптимальным

Чтобы избежать крайностей вам нужно подобрать именно оптимальный размер дома. На самом деле важна не сколько общая площадь дома, сколько количество комнат и площадь каждой из комнаты.

Например, у одной семьи есть дом 150 кв. м., при этом очень маленькая гостиная и кухня, но много спален. Большинство из них будет использоваться крайне редко или совсем никогда и фактическая жилая площадь, которую они постоянно используют может быть меньше 100 кв. м. В то время как другая семья живет в доме 120 кв. м. с большой гостиной и кухней и минимальным количеством спален, которые им необходимы. Они используют все доступное им пространство.

Хоть пример и грубый, но из него становится очевидно, что к планировке будущего дома, его площади и размеру комнат надо подойти максимально ответственно.

Как подобрать оптимальный размер дома?

Количество комнат

Часто для этого используют классическое правило: комнат должно быть на одну больше, чем число постоянных жильцов. Это правило можно взять за основу, но его необходимо подстроить под особенности вашей семьи. Если у вас есть маленькие дети, которые сейчас живут в одной комнате, то предусмотрите, что в будущем им потребуются раздельные комнаты. Возможно к вам часто приезжают гости или родственники и их нужно где-то размещать. Учтите и этот момент. Подумайте какие дополнительные помещения вам могут потребоваться: игровая, спортзал, терраса, сауна. Если в вашем доме будет несколько этажей, то учтите, что на каждом из них должен быть как минимум один санузел.

Постарайтесь спрогнозировать будущее вашей семьи и представить как она будет выглядеть через 10-15 лет: будут ли жить с вами ваши родители или дети? Планируется ли у вас пополнение? Собирается ли к вам кто-то переезжать? Ответы на все эти вопросы помогут составить вам оптимальное число комнат.

Размер комнат

Ниже мы предлагаем рекомендуемые размеры комнат составленные по опыту нашей работы и обустройству наших клиентов:

  • Гостиная – 25-30 кв. м.
  • Столовая – 15-20 кв. м.
  • Кухня – 12-16 кв м.
  • Спальня для ребенка с одной кроватью – 12-15 кв. м.
  • Спальня двухместная – 14-25 кв. м.
  • Ванная комната – 6-10 кв. м.
  • Гардеробная – 2-3 кв. м.
  • Прихожая – 5-8 кв. м.
  • Кабинет – 12-15 кв. м.
  • Гараж на одну машину – 20-25 кв. м.
  • Гараж на две машины – 30-40 кв. м.
  • Коридоры, холлы, лестница добавляют еще 10-15% от общей площади комнат.

Разумеется, это всего лишь пример, чтобы вам легче было ориентироваться. Если у вас есть четкое понимание размеров той или иной комнаты, то можете не учитывать размеры из данного примера.

По нашему опыту дом для стандартной семьи из 3-4 человек составляет примерно 120-170 кв. м. Если вы будете жить в доме вдвоем, то в большинстве случаев вам подойдут проекты домов до 100 кв. м.

Выбор планировки будущего дома

После того, как вы выберите количество и площадь комнат вы уже сможете получить представление о площади дома. Далее вы можете или самостоятельно составить планировку исходя опыта вашей семьи, или же изучить планировки готовых проектов домов и подобрать ту, которая максимально соответствует вашим требованиям.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх