Как обустроить маленькую кухню

Обустройство маленькой кухни сможет стать настоящей мукой, особенно в случае небольшой жилой площади.

Если мы хотим максимально воспользоваться всем доступным пространством, нам необходимо принять во внимание несколько важных факторов.

Стоит знать, что темные тона стен могут зрительно уменьшить комнату, поэтому хорошо использовать светлые тона, которые не только заставят интерьер казаться больше, но также кажутся теплее и уютнее. Итак, как устроить небольшую кухню, чтобы она была просторнее?

Мебель для кухни

Расстановка мебели на кухне должна быть хорошо продумана — это особенно актуально для небольших помещений такого типа. На довольно маленькой кухне от распашных дверей и дверок шкафов лучше отказаться, так как они могут доставлять неудобства при повседневном использовании.

Решить эту проблему можно, применив для шкафов раздвижные двери или рольставни. В маленьких кухнях часто забрасывают верхнюю постройку, так как она позволяет увеличить все пространство.

Однако если кто-то решит установить верхний блок на маленькой кухне, хорошо, чтобы фасады шкафов были из полупрозрачного пластика либо матового стекла. Кухонная мебель из прозрачных материалов на уровне глаз придает иллюзию простора и ощущение глубины.

Полезным решением на маленькой кухне также может стать мобильная мебель — шкафы на колесиках (чем-то напоминающие тележки бортпроводников), обычно со специальными столешницами для приготовления еды. В этом типе мебели предусмотрены дополнительные рабочие поверхности, которые можно в любой момент выдвинуть или спрятать.

Благодаря такой возможности вы также сможете организовать удобную работу за кухонной стойкой в сидячем положении (например, чистить и нарезать овощи или фрукты). Это особенно важно, когда вам нужно сделать что-то, что требует много времени. Положение сидя также рекомендуется для пожилых и менее трудоспособных людей.

Что касается мебельной фурнитуры, то в наши дни все более популярными становятся светодиодные светильники, устанавливаемые внутри стеклянных шкафов. Такое решение не только декоративно и элегантно, но и чрезвычайно функционально в повседневном использовании на кухне.

Современная маленькая кухня

Маленькая кухня необязательно должна ограничиваться традиционным стилем. Используя нестандартные решения, можно придать этой комнате современный дизайн и необычный характер. Если мы хотим, чтобы наша небольшая кухня радовала не только нас, но и наших гостей, хорошо использовать мебель со светлыми стеклянными фасадами.

В случае узкой комнаты следует разместить ряд шкафов с одной стороны интерьера. Для свободного перемещения по кухне между стенкой и мебелью расстояние порядка 120 см. Маленькая кухня — это та, где устроен каждый сантиметр, между мебелью нет пустых углов или ненужных пространств.

Чтобы максимально увеличить пространство небольшой кухни, мы можем приобрести шкафы с полезной системой раздвижных или вращающихся полок. Если между стеной и шкафом есть небольшое углубление, стоит разместить в нем грузовую полку, то есть предмет мебели, который легко можно использовать как домашнюю кладовую.

Как видите, каждая кухня, даже самая маленькая, может быть современной и функциональной. Однако необходимы соответствующие решения. Благодаря их использованию эта комната станет настоящим оазисом эргономики, а также жемчужиной дизайна.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх