Как сделать кухню уютной

Кухня для многих является настоящим центром квартиры: именно здесь творится кулинарная магия и происходят самые душевные разговоры за чашечкой чая.

Поэтому важно организовать пространство таким образом, чтобы оно было не только функциональным, но и уютным.

Чтобы добиться данного эффекта, стоит прислушаться к следующим 10 советам:

1. Цветовая гамма отделочных материалов.

Оттенки играют огромное значение, поскольку они обладают способностью влиять непосредственно на наше подсознание. Лучше всего выбирать мягкие и нейтральные цвета нюдовой палитры.

В частности, можно рассмотреть теплые тона персикового отлива. Это идеальный выбор для тех, кому не по нраву стерильный белый цвет, но хочется чистоты и нежности.

Также можно рассматривать в качестве варианта и сложные цвета: например, старое золото, пыльную розу или же бледно-абрикосовый.

2. Идеальные занавески.

Если для гостиной и спален советуют шторы в пол плотной текстуры, то для кухни лучше всего ориентироваться на легкость, изящность и изысканность.

Попробуйте различные вариации с привычным тюлем: например, его можно скомбинировать с занавесками, которые будут подходить под оттенок стен.

Для тех, кто хочет добавить немного экстравагантности, можно попробовать варианты с ламбрекеном или же оформлением в форме арки.

3. Проработайте вопрос освещения.

Цвет не должен быть «стерильным» как в операционной: он должен быть мягким, нежным, но без ущерба яркости. Поэтому стоит выбирать не только красивую люстру и многоуровневое освещение, но и сами лампочки.

Также дополнительный уют по вечерам создают свечи, в особенности с приятным и ненавязчивым ароматом.

4. Оригинальный фартук.

Этот элемент декора можно менять так часто, как вам потребуется, поскольку это не требует значительных финансовых вложений. При большом желании экраны или наклейки можно менять практически ежегодно — в зависимости от настроения.

Главное помнить о том, чтобы он гармонично смотрелся в рамках выбранной стилистики пространства.

5. Функциональные аксессуары.

Различные рукавички, прихватки, подставки для горячих напитков должны не только выполнять свою «работу» по назначению, но и иметь привлекательный внешний облик. При выборе старайтесь обращать внимание на то, насколько оригинален тот или иной предмет.

Когда они теряют свою внешнюю привлекательность, то их стоит тут же заменять, поскольку эстетически непривлекательные вещи не придадут кухне ощущение уюта.

6. Декор. 

Не все правильно понимают, каким должен быть декор на кухне. Часто встречаются две крайности: либо полное отсутствие каких-либо украшений, либо же слишком большое их количество.

Соблюдать баланс крайне важно, поскольку от этого зависит внешний облик пространства. Лучше всего выбрать 2-3 элемента декора и этим ограничиться.

Хорошо смотрятся картины в жанре натюрморта, поскольку они идеальны для кухни. От портретной живописи или пейзажа стоит отказаться по причине их неуместности.

Также можно изготовить самостоятельно некоторые украшения: например, красиво декорированные бутылки.

Еще подойдет коллекционная посуда, которую не стыдно выставить на всеобщее обозрение.

7. Красивые емкости для хранения.

Они придают кухне более упорядоченный вид, к тому же, это весьма удобный способ организации систем хранения. Отлично смотрятся стеклянные банки, к тому же, этот материал наиболее подходит для длительного хранения.

8. Выращивайте специи прямо на подоконнике.

Пряные травы не очень требовательны в плане ухода, однако смотрятся на кухне просто потрясающе. К тому же, органически чистые специи будут всегда у вас под рукой.

9. Хорошенько прячьте мусорку.

Необходимо правильно организовать систему хранения мусора, поскольку ведро, выставленное на всеобщее обозрение, смотрится совершенно неэстетично.

К тому же, не забывайте регулярно выносить мусор, чтобы неприятный запах не нарушал гармонию уюта.

10. Смешайте открытую систему хранения с закрытой.

Те изысканные дизайнерские решения, которые можно увидеть на просторах Интернета, выглядят замечательно, однако они не всегда подходят для практики.

Лучше всего смешать 2 системы хранения: кухня будет казаться не пустой и не захламленной, что придаст ей дополнительное очарование домашнего тепла.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх