5 идей для удобного хранения вещей в маленькой спальне

Спальню обычно обустраивают в комнате наименьшего размера. При этом часто стоит задача разместить в этом уединенном уголке множество вещей.

В их числе может быть одежда, книги, принадлежности для сна. Конечно, никто не отменял обычные шкафы и прикроватные тумбочки, но есть и другие способы хранения вещей в небольшой спальне.

Встроенные шкафы до потолка

В комнате, где на счету каждый сантиметр, нужно по максимуму использовать высоту. Здесь лучше установить узкий шкаф до потолка, чем широкий, но ниже. Минимальное пространство займет встроенная мебель.

Высокий узкий шкаф не смотрится громоздко, особенно если его поверхности выкрашены в цвет стен. Между тем такая мебель вместительна. Верхние отсеки можно отвести под вещи, которые требуются редко.

Гардеробная за шторой

Шкаф не единственное возможное место хранения. Неплохо обустроить в спальне своеобразную гардеробную. Для этого нужно закрепить на свободной стене полки для хранения сложенной одежды и штанги для вешалок с блузками и костюмами. Внизу, вдоль стены, расставить обувь.

Чтобы закрывать такую мини-гардеробную, можно установить двери-купе. Вариант проще — повесить шторы от пола до потолка. Они сделают уютней маленькую спальню.

Хранилище под кроватью

Желательно использовать в ограниченном пространстве все потайные места. Одно из них — под кроватью. Здесь хорошо хранить невысокие корзины и ящики с одеждой.
Практичное решение для тесной комнаты — кровать, в конструкции которой предусмотрены выдвижные ящики.

Еще способ с пользой распорядиться спальной зоной — поместить ложе на подиум, содержащий вместительные отсеки. В них можно складывать постельное белье и другие вещи.

Многоликий сундук

Этот предмет заменит шкаф или комод и при этом станет интересной деталью обстановки. В сундук можно положить книги, журналы, аксессуары, свитера. Солидное вместилище одновременно не возбраняется использовать и по другому назначению, например в качестве сиденья или столика.

Сундук может быть деревянным бабушкиным, плетеным, с мягкой обивкой, расписным. В любом случае он не останется незамеченным и будет влиять на царящее в комнате настроение.

Удлиненный «комод»

Речь идет о необычной мебели, напоминающей скрепленные между собой и поставленные в ряд тумбы. Если протянуть такой «комод» с отделениями вдоль пустой стены, проблема хранения вещей в спальне полностью решится.

Верх мебельной конструкции послужит дополнительным местом для сидения. Мягкое покрытие добавит удобства. Выше на стене неплохо расположить телевизор или навесные полки.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх