5 типичных ошибок в интерьере

Дизайн интерьера – задача одновременно легкая и сложная. На первый взгляд она не требует наличия образования, каких-то специальных знаний и навыков.

Поэтому большинство людей считает, что с обстановкой и отделкой своего жилья они прекрасно справятся сами.

Это приводит к тому, что в подобных интерьерах обязательно присутствует несколько типичных ошибок, устранение которых может значительно улучшить общее восприятие комнаты и квартиры в целом.

Типичные ошибки в интерьере:

Ошибка 1. Дисгармония пропорций и масштабов

Каждый предмет обстановки должен соответствовать масштабу помещения. Например, в небольших квартирах и домах часто встречаются крупные шкафы, громоздкие кровати, большое количество полок и декора на стенах. Все это уменьшает и без того небольшое пространство, делая его теснее и неудобнее.

Крупную мебель нужно ставить только в просторных квартирах, а для небольших использовать компактную обстановку и не злоупотреблять с декором стен.

Ошибка 2. Избыток фокусных точек

В ее основе также лежит неправильный декор. Яркие, заметные шторы, картины и полки сразу же привлекают внимание зрителя, одновременно рассеивая его. В итоге комната оставляет смешанное впечатление.

Для того чтобы интерьер смотрелся гармонично, нужно ограничивать количество объектов, притягивающих внимание наблюдателя.

Также они должны сочетаться – например, ярко-красные шторы нужно поддержать парочкой небольших картин или фотографий, в которых преобладают также красные тона.

Ошибка 3. Смешение стилистики

В основном это касается аксессуаров. Гармония интерьера достигается за счет того, что все объекты в нем соответствуют единой стилистике.

Старинный комод будет плохо смотреть в комнате с пластиковыми окнами и люстрой в стиле хай-тек. Эта ошибка возникает, когда люди покупают предметы интерьера потому, что они им нравятся сами по себе, в отрыве от общей картины.

Некоторые стили допускают подобное смешение, например, эклектика. Но даже они имеют четкие правила и ограничения.

Ошибка 4. Постельное белье

Если в комнате присутствует диван или кровать (спальня или детская), то особое внимание нужно уделить постельному белью.

Понятно, что в этом деле важнее всего практичность, но нельзя забывать и о внешнем виде. Если кровать застелена пусть и очень приятным телу, но дешевым и невзрачным постельным бельем, то это испортит все впечатление от интерьера комнаты, каким бы дорогим и стильным он не был.

Ошибка 5. Пестрота и визуальная перегрузка

Это больше количество украшений и сувениров – картины, фотографии, живые цветы, статуэтки и другие подобные вещи.

Все это перегружает восприятие, делая интерьер невзрачным. Есть стили, в которых используется насыщенный декор. Также подобная обстановка встречается в квартирах пожилых людей, которые всю жизнь что-либо коллекционируют и украшают свой дом.

Но здесь важно учитывать, что в первом случае используются строгие правила, а во втором гармоничное расположение всех вещей оттачивается десятилетиями, с помощью множества перестановок.

Не стоит относиться легкомысленно к обстановке квартиры и пренебрегать опытом профессионалов. Даже если нет возможности нанять специалиста или просто хочется сделать все своими силами, нужно изучить правила основных интерьерных стилей, а также изучить работы дизайнеров. Это поможет сократить количество ошибок и сделать обстановку своего дома намного приятнее глазу.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх