Бесконтактное измерение температур пирометром

пирометрПринцип работы пирометра

Если Вы решили купить пирометр, то наиболее вероятно, что остановите свой выбор на инфракрасном измерителе. Это наиболее распространенный тип, к тому же не самый дорогой и обладающий высокой точностью измерений. Будем рассматривать в качестве примера именно этот тип приборов.

Инструмент с инфракрасным датчиком анализирует амплитуду электромагнитного излучения объекта исследования. Уже известные значения амплитуды для различной температуры дают возможность оценить на сколько поверхность предмета холодная или горячая.

Основными характеристиками таких приборов, от которых зависит цена и качество измерений, являются:

•  Оптическое разрешение — обозначается как 10:1, 12:1 и так далее. Определяет диаметр светового пятна на единицу дистанции до цели. То есть, показатель 12:1 говорит, что на расстоянии 12 см размер пятна будет 1 см. Теоретически, измерять температуру можно до тех пор, пока пятно визирования не будет больше самого объекта, но на практике производитель указывает после какого расстояния точность показаний падает до критической отметки.

• Диапазон температур — это предел отрицательной и положительной температуры с которой пирометр будет работать. Другими словами, в память прибора введены соответствия электромагнитной амплитуды до этих значений и не больше. Обосновано это физическими возможностями пирометра, который Вы решите купить, а если точнее — длиной волны.

• Измеряемое разрешение — шаг температуры. Чем оно меньше, тем точнее будут показания при динамических измерениях, да и стационарные значения выходят более точными.

Сфера применения

Наиболее востребованы бесконтактные измерители температуры в масштабных производствах, например энергетике или производстве. В последнее время все чаще они используются в автосервисах, на строительстве, в пекарнях и изготовлении пищи. Для этих целей уже создано огромное количество моделей со специфическими свойствами как стационарных, так и портативных.

Если Вы решите купить пирометр для бытового использования или малого бизнеса, то это будет отличным решением. Бесконтактный измеритель температуры поможет при диагностике контактов электросети, двигателя и проводки автомобиля, при приготовлении пищи и во многом другом. Стоит учитывать как положительный, так и отрицательный предел измеряемых температур при выборе прибора.

К записи "Бесконтактное измерение температур пирометром" есть 1 комментарий
  1. пирометр вообще классная штука) можно батареи дома мерять или стены чтобы определить насколько необходимо утепляться (например пенопластом).

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх