Как правильно выбрать квартиру в новостройке?

Покупка квартиры — ответственный шаг, многие называют ее одной из своих главных жизненных целей. Способы, сроки и успех достижения этой цели могут значительно отличаться. Цены на новостройки намного привлекательнее, а процентная ставка по ипотеке существенно ниже. Поэтому оптимальным решением квартирного вопроса может стать покупка жилья в строящемся доме на первичном рынке или квартира в пригороде, отличным примером станет ЖК «Лесной квартал» и ЖК «Крона Парк»: новостройки в киевском пригороде. В поиске выбора собственной квартиры рекомендуем обратить внимание на ряд ключевых особенностей.

Расположение

Качество жизни современного жителя мегаполиса зависит от нескольких факторов: главные из них – это возможность максимально быстро добираться до места работы и иметь в шаговом доступе детские сады, школы и досуговые центры. Оцените, насколько удобно от новостройки добираться до каждого из этих мест. Крайне желательно, чтобы школа, развивающие кружки и спортивные секции были в том же районе, что и квартира.

Второй момент — наличие около новостройки станции метро или возможности быстро добраться до него на общественном транспорте. Для автомобилистов важна загруженность магистралей. Выбирайте квартиру рядом с быстрыми многополосными шоссе, желательно уже прошедшими процесс реконструкции. В этом отношении максимально привлекательным является жилье на Калужском шоссе.

Планировка

Лучше — свободная. Тогда межкомнатные перегородки можно установить, выбрав тот вариант, который подходит для вашей семьи. В монолитных домах опорами являются колонны (пилоны), а не несущие стены, поэтому пространство в квартире можно планировать свободно, за исключением «мокрых» зон – санузлов и кухни.

Технология строительства

Большинство современных новостроек — это монолитно-каркасные дома. Такая технология оптимальна: это теплые, надежные и красивые здания со сроком службы более 150 лет. Самый доступный по цене тип жилья — панельные дома. Выбрав подобную новостройку, можно значительно сэкономить. Но низкая цена — пожалуй, единственное преимущество таких объектов. В остальном — одни минусы. Среди недостатков — невысокие теплоизоляционные качества, ограничения при перепланировках и срок службы не более 70 лет при условии капитального ремонта.

Инфраструктура

Лучше всего выбрать квартиру, которая расположена в жилом комплексе с собственной большой территорией и инфраструктурой. Обратите внимание на наличие детского сада, паркинга, проект благоустройства и озеленение двора. Идеально, если в шаговой доступности от новостройки будут фитнес-центр, аптека, поликлиника, банки, магазины.

Документы

Хотите сэкономить, вложив деньги в строящийся объект? Рациональное решение. Выгоднее всего вкладывать в “котлован” или даже выбрать “участок за забором без котлована”. Стоимость таких еще не построенных квартир может быть на 30-50% ниже, чем цена уже готового жилья. Но помните, что эта разница — плата за риск. В этом случае сделку называют инвестицией, а инвестировать нужно грамотно, тогда риск будет минимизирован.

Что значит “грамотная инвестиция”? Прежде всего, это тщательная проверка застройщика и документов на строящийся объект. Компания должна быть реальной, с хорошей репутацией, уже построенными и сданными объектами. Разумеется, застройщик или заказчик строительства должен иметь все необходимые документы на участок (обратите внимание на целевое назначение земли). Безопаснее всего выбрать новостройку в компании, которая работает по Ф214. Этот закон регламентирует отношения между застройщиком и инвестором (дольщиком), который приобретает недвижимость в личных целях. Договор долевого участия (ДДУ) – документ, который устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, так как в статьях закона оговариваются все возможные варианты невыполнения или неполного выполнения условий договора со стороны застройщика и возможности взыскания пени.

Экология

Найти в мегаполисе жилой комплекс, который бы находился в экологически благоприятной зоне не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Планируя покупку квартиры в большом городе, полезно поинтересоваться картами загрязнений города, наличием или отсутствием промышленных предприятий в микрорайоне застройки и оценить другие реальные факторы риска.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх