Как выбрать подходящий замок на дверь и заменить его

Каждый день люди по той или иной причине пытаются подобрать замок на замену в свою дверь. Задаются одними и теми же вопросами, совершают одни и те же ошибки, тратя впустую время и нервы.

Почему нервы и время? А что, вы тоже думаете, что выбрать замок для замены — плевое занятие?

В этом материале мы расскажем, как избежать пустой траты времени при замене замка на двери. Как определить модель замка, как подобрать на его место подходящий, и что потребуется для замены, кроме самого замка, даже если это электромеханический замок.

Что значит заменить замок на аналогичный?

Это значит, что вновь купленный замок должен подойти на место старого без малейшей переделки. Правильно?

Запомните, не существует замков «других, но с такими же дырками»! Если вы подбираете замок, который должен встать на место старого без каких-либо переделок двери, вам нужен ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ замок: эта же модель, этого же производителя. Альтернатив нет (в рамках конкретного материала).

Производитель каждую модель своего замка разрабатывает и выпускает по индивидуальным размерам. Основная причина этому: «привязать» покупателя к своей продукции.

Если замок или личинка замка находятся в двери, при самостоятельной замене лучшим вариантом будет снять их и отправиться с ними в специализированный магазин.

И даже больше: в 50% случаях для того, чтобы определить модель замка, профессионалам достаточно увидеть связку ваших ключей.

Но как быть, если замка на двери уже почему-то нет?

В этом случае для подбора замка необходимо снять все существующие размеры посадочного места. Сюда входят: окно корпуса, крепежные отверстия, отверстия замочной скважины, отверстия прочих элементов замка (ручки, задвижки и прочее (если есть)).

Запомните, все размеры нужно замерять в миллиметрах. Не ходите в магазин подбирать замок, сняв размеры длиной пальца или сигаретной пачкой. Попусту потратите как свое время, так и специалиста.
Все круглые отверстия меряются от центра и больше никак!

При подборе замка не существует второстепенных размеров, недостаточно какого-то одного параметра – важно все! Для того чтобы наверняка подобрать модель замка, чтобы упростить себе поиски, а специалисту работу, необходимо замерить:

• размеры окна под корпус замка. Если замок накладной, окна не будет;

• межцентровое расстояние между всеми крепежными отверстиями;

• межцентровое расстояние между отверстиями под ключ и ручку. Очень важный размер, которым многие пренебрегают;

• Важнейший параметр замка: бэксет. Это расстояние от торца двери /замка до центра замочной скважины. Этот размер нужно замерять всегда, не зависимо от того, какой тип замка у вас установлен.

Как быть, если замок не подбирается?

Не смотря на то, что вы ответственно подошли к замене замка, замерили необходимые отверстия, найти подходящего вам никак не удается! Все ближайшие магазины объездили, а ничего подходящего!
Это может случиться по нескольким причинам:

• ваш замок полукустарного штучного производства. Сюда входят все запорные устройства реечного типа и те, которые были изготовлены в местах не столь отдаленных (слово «замки» здесь специально пропущено);

• ваш замок больше не выпускается или найти его в продаже не реально. Это может произойти по множеству причин: предприятие закрылось, модель замка потеряла актуальность, и выпуск ее прекращен, поставщики замков перестали ее завозить.

Замок подобрали, что потребуется для его замены?

Вы подобрали подходящий замок и готовы произвести его замену. Что может для этого вам понадобиться?

Отвертки для того, чтобы открутить винты – это минимум. И вам очень повезет, если вы этим ограничитесь. Зачастую, винты, которыми крепится замок двери, прикипают, ржавеют и никак не хотят откручиваться. Шлицы срываются, отвертка начинает крутиться вхолостую. В этом случае без специализированных навыков и инструмента замок вынуть вам не удастся. Вызывайте специалистов.

Помимо отверток, при замене замка необходимо иметь набор надфилей и напильников. Даже если замок вы подобрали идентичный, наверняка при его замене вам будет необходимо чуть-чуть подточить «там» и «здесь». Эта необходимость возникает практически всегда.

В 30% случаях без разбора двери, без снятия внутренней декоративной панели, заменить замок у вас не получится. Без опыта за такую работу лучше не браться совсем, даже если вы обладаете полным набором строительного инструмента, а ваши руки растут из самых правильных мест.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх