Как выбрать шторы

Как выбрать шторы? Шторы — хоть и небольшая часть интерьера, но именно они способны менять настрой всего помещения, начиная с того, что струящаяся ткань всегда добавляет тепла и мягкости лаконичным прямоугольным формам типовых квартир…

Во все времена и века шторы и занавески были и остаются главным предметом интерьера жилья. Они создают в доме атмосферу уюта и комфорта. Без штор квартира кажется голой, незащищенной. Правильно подобранные шторы — дело очень непростое и хлопотное. Необходимо учесть каждую мелочь: стиль комнаты, географическое положение, мебель.

Назначение штор

Шторы являются неотъемлемой частью интерьера жилья. Они защищают комнату от палящего солнца, если комната выходит строго на юг, уберегают хозяев квартиры от назойливых взглядов прохожих, и просто производят хорошее настроение и создают комфорт.

Для кухни, например, можно подобрать легкие укороченные занавески с большим количеством оборок и рюшей. Для детской комнаты, конечно же, подойдут веселые шторки с яркими рисунками (машинками, куклами, зверушками). Спальня предпочитает дорогие шторы с ламбрекенами, они должны соответствовать спальному гарнитуру. Ну а гостиную комнату должны украшать однотонные льняные шторы с вышивкой. Шитье, узоры снова входят в моду.

Подбор штор по цветовой гамме

Первостепенное значение для интерьера квартиры имеет выбор штор по цветовой гамме. По большому счету, выбор цвета — это дело индивидуальное, но все же необходимо учитывать многие нюансы. Если помещение расположено окнами на север, зетенено деревьями и в комнате мало света, предпочтение отдают прозрачным, легким, воздушным тюлям. Солнечная сторона комнаты требует шторы плотнее и темнее; здесь шторы выполняют защитную функцию.

Обычно занавески подбирают под дизайн мебели, цвет обоев. Почти беспроигрышный вариант — это чистое полотно без рисунка; этот вариант просто универсален для любого интерьера, и риск нарушить гармонию равен нулю. Если вы сделали свой выбор на ткани с узором, здесь нужно учесть некоторые аспекты. Если рисунок слишком густой и пестрый, интерьер комнаты будет выглядеть смешным и дешевым.

Комбинирование цвета

Важно помнить главное правило, шторы и интерьер — одно целое, поэтому шторы необходимо подбирать под интерьер. Существуют некоторые правила подбора цветовой гаммы. Есть специальные таблицы цветов. Так, белый, желтый, синий и зеленый цвета хорошо сочетаются между собой. Теплые оттенки желтого и бежевого прекрасно гармонируют между собой, а также очень подходят к деревянной мебели.

Цветовая гамма и настроение

Правильно подобранные шторы создают для нас атмосферу комфорта и уюта. Цвет ткани в рабочем кабинете, офисе настраивает на плодотворную работу, в комнате отдыха, например, помогает расслабиться, умиротворяет. Шторы могут помочь сосредоточиться, и, наоборот, приносить радость и приятные воспоминания.

Одним словом, необходимо знать, что цвета могут менять ваше настроение.

Итак, розовые, голубые, зеленоватые тона и оттенки обладают успокаивающим свойством. Поэтому они подойдут для детской. Все оттенки синего настраивают на внимание; определенно они подходят для рабочего кабинета или офиса. В спальне уместно будет приобрести ткани пастельных тонов с ламбрекенами, цветом на тон темнее. Гостиная комната предпочитает более насыщенные цвета с добавлением золота. Кухня нас порадует веселыми, яркими, светлыми тонами тканей. Красного цвета старайтесь избегать при выборе штор. Он обладает несколько давящим действием.

Предназначение штор

В каждом помещении шторы должны выполнять свои функции. Кухонные занавески — многофункциональные. При подборе ткани необходимо учесть не только цвет, но и качество окрашиваемой ткани. Цветовая гамма должна быть светлых оттенков, чтобы обеспечивать для кухни больший поток дневного света. Окрас ткани желательно выбрать прочный, по причине того, что жир, копоть, гарь ежедневно оседают на занавески, и это требует частой стирки изделия. А ведь кухня с выцветшими шторами не будет радовать хозяина квартиры. Кстати, хотелось бы добавить, что красно-оранжевый цвет очень уместен для кухонных занавесок — по причине возбуждения аппетита.

Хочется особое внимание обратить на детскую комнату. Шторы для малышей лучше всего выбирать вместе с ними. Ткань должна быть из натурального волокна и не вредить здоровью. Цветовая гамма разнообразна. Но присутствие рисунков на ткани обязательно. Детки любят рассматривать рисунки. Хочется добавить, что штора не должна быть слишком прозрачной, чтобы защитить ребенка от любопытных взглядов прохожих.

Пространство и рисунок

Всем нам известно, что цветовая гамма, рисунок, орнамент позволяют зрительно менять объем и пространство. Особенно шторы светлых, молочных тонов с дорогим узором, вышивкой придают комнате неповторимый шик, визуально увеличивают помещение. Шторы темных, холодных оттенков придают комнате некоторую унылость, мысленно уменьшают ее, и визуально создается эффект удаленного окна. Несколько слов хотелось бы сказать о полосатых шторах. Горизонтальные полосы увеличивают помещение в ширину, в объеме. Шторы с вертикальными полосками делают комнату выше.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх