Моющаяся краска и её преимущества

Нередко для отделочных работ, ремонт комнат, квартир, выбирают моющуюся краску.

Это покрытие обладает массой достоинств, а благодаря огромному выбору цветов, можно преобразить даже самую скучную комнату.

Использовать такую краску можно в любых помещениях, но обычно она применяется для покраски стен на кухне, в ванной, на чердаках, в подвалах, то есть там, где очень высокая влажность.

Достоинства моющейся краски

К достоинствам моющихся красок относятся не только широкий выбор цветов и способов нанесения, но также и возможность мыть покрашенную стену без какого-либо ущерба для неё. Кроме того, окрашивание стены, в отличие от облицовки панелями, гипсокартоном или пластиком, не уменьшает объём помещения.

Для того, чтобы нанести краску, не нужно быть профессионалом. С этой работой легко справится каждый. А также одним из самых главных достоинств моющихся красок является цена. Она довольно низкая, по сравнению с ценой тех же панелей или обоев. При правильном подборе вида краски её можно использовать для различных поверхностей таких, как штукатурка, бетон, дерево, кирпич, гипсокартон и даже обои.

Все моющиеся краски подразделяются на несколько разновидностей. Одной из самых безопасных считается акриловая краска. Её можно использовать при ремонте жилых помещений. Она состоит из акриловых смол, не имеет неприятного запаха и обладает высокой стойкостью к истиранию.

Качество моющейся краски

Качества данного вида краски не утрачиваются даже после трёх тысяч циклов влажной уборки. Её можно наносить на любые поверхности, включая пористые. Покрытие получается прочным, паропроницаемым. Чаще всего в магазинах продаётся белая акриловая краска, а нужный оттенок помогут придать универсальные пасты.

Самой износостойкой краской из тех, что производятся на основе акриловых смол, является латексная. Она способна выдерживать высокие нагрузки и поэтому часто применяется в таких помещениях, как коридоры, кухни, спортивные залы. Для мытья образуемого покрытия можно использовать не только губку, но и мягкую щётку. Материал этот паропроницаемый, поэтому хорошо подходит для окрашивания стен ванных комнат и бассейнов. При этом можно не опасаться появления плесени и грибка.

Силикатная краска производится на минеральной основе, и поэтому подходит только для нанесения на минеральные материалы. Из-за малой упругости довольно трудно нанести второй слой, плохо затягиваются трещины. Однако, у этой краски очень высокая паропроницаемость и влагоустойчивость.

Правила работы с моющейся краской

При работе с ней обязательно потребуются перчатки, чтобы щёлочь, входящая в её состав, не попадала на кожу рук. Выбор цветов не самый богатый. Палитра ограничивается из-за щелочных пигментов. После покраски поверхность не придётся обрабатывать антисептиками.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх