Обзор охранных систем

Видов и производителей охранных систем не счесть. Однако все обладают схожими особенностями и принципом работы. О них мы вам и расскажем, а также о том, какой вид охранной системы выбрать.

Основные особенности охранных систем

Традиционно охранная система состоит из:

  • датчика, который определяет какую-либо опасность (дым, повышение температуры, движение, газ и т.д.)
  • контроллера, которому датчик посылает сигнал и который, в свою очередь, запускает средство для устранения опасности, либо оповещает об угрозе хозяина или охрану, либо делает и то и другое разом

Датчики бывают разные:

  • одни улавливают движение
  • вторые замечают повышение температуры выше заданной нормы
  • третьи – задымленность
  • четвертые – загазованность
  • пятые – протечку воды
  • шестые – шум и вибрации (обычно это датчики на разбитие стекол)
  • седьмые реагируют, когда отключается электричество, и т.д.

Охранные системы различают по двум параметрам:

  1. По тому, как датчики передают сигнал контроллеру. Могут по проводам, а могут по радио или спутнику. В отремонтированных квартирах предпочтительнее беспроводные варианты, так как их установка не испортит интерьер. Тогда как для проводных, придется создавать каналы для протяжки проводов.

2. По тому, как контролер оповещает хозяина или службу реагирования об угрозе. Например,

  • По радиоканалу дальностью действия не больше 5 км – обычно их используют в тех случаях, когда рядом с объектом находится КПП, ЧОП или служба реагирования, у которых и стоит радиоприемник.
  • По GSM каналу – в этом случае оповещение об угрозе придет в виде СМС хозяину объекта. Дальность действия зависит от зоны покрытия сотового оператора. Иными словами, если вы находитесь вне зоны, то и не узнаете о том, что на вашем объекте что-то происходит.
  • По телефону – в этом случае контроллер подключают к телефонной сети, благодаря чему он может позвонить на городской телефон хозяина. Правда, есть минус – вы или кто-нибудь еще всегда должны находиться возле телефона.
  • По спутниковому каналу. Работает по принципу спутникового телевидения, поэтому дальность действия неограниченна.

Какую же охранную систему выбрать: проводную или беспроводную

Давайте сравним…

Установка проводной охранной сигнализации обходится дешевле. Однако, если помещение очень большое, за счет большого количества проводов внедрение проводной системы может оказаться дороже.

В большинстве случае люди задумывают об охранных системах после того, как сделают ремонт. В этом случае проводные — не вариант, потому что считайте, что ремонт вам придется переделывать, так как необходимо штробить стены, делать каналы в потолке или полу для проводов. С другой стороны, можно ничего не портить и спрятать провода в пластиковые каналы, но это плохо скажется на виде помещения. Для беспроводных систем ничего прокладывать не надо.

Беспроводная система в простом исполнении устанавливается и настраивается за 2-3 часа. На проводную систему может потребоваться один, а то и два дня. Это значит, решив использовать беспроводной вариант, вы обезопасите свой дом быстрее.

Со временем может возникнуть необходимость добавить новые датчики. В проводной системе это не всегда возможно, так как контроллер имеет очень ограниченное число подключаемых к нему приборов. Кроме того, для нового датчика потребуется создавать канал для проводов. В беспроводном варианте все проще: установил новый датчик, настроил и все.

Заключение

В любом случае в пользу беспроводного или проводного исполнения выбор делать вам. Если сомневаетесь, то лучше обратитесь к профессионалам. А если задумываетесь об охранной системе в преддверии ремонта — поручите ремонт специалистам

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх