Свойства и характеристики пропан-бутана

Наверняка вы слышали о такой газовой смеси, как пропан-бутан. Что это такое, и какими свойствами обладает? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашем обзоре. Итак, пропан-бутан – это смесь сжиженных нефтяных газов двух компонентов – бутана и пропана. Иногда можно встретить название – «пропан», фактически обозначающее, что перед нами смесь газов. Английская аббревиатура более лаконична – LPG.

Как и из чего получают пропан-бутан?

Главным компонентом является нефть, а точнее конденсат нефтяных газов, образовавшийся в результате транспортировки и переработки. Для поддержания жидкого состояния данных газов, на них воздействуют низкими температурами и давлением. В результате чего получается сжиженный пропан-бутан, способный сохранять свое агрегатное состояние, находясь в ёмкостях под давлением в 16 атмосфер.

Соотношение пропана и бутана

Этот момент является, пожалуй, наиболее важным в тандеме двух газов, так как каждый из углеводородов имеет свои физические характеристики. В пропан-бутановой смеси, функцию топлива выполняет бутан, в то время как пропан отвечает за регулировку давления. Процентное соотношение газов четко регулируется на уровне государства, и зависит от климатических условий. Так, в зимний период пропан бутан содержит не менее 70% пропана, учитывая, что при низких температурах окружающего воздуха такая смесь испаряется стабильнее. В теплое время года количество пропана снижается до 40%, так как при положительных значениях температуры воздуха, процесс испарения бутана ускоряется. Если выбрана неправильная климатическая концентрация, в баллонах начнёт возникать избыточное давление, обусловленное интенсивным переходом газа из жидкого состояния в газообразное.

Свойства LPG

Сжиженный пропан-бутан обладает следующими свойствами:

Отсутствие запаха и цвета. Для идентификации газа в него добавляют одорант этилмеркоптал, который и позволяет определить наличие газовой смеси в воздухе.

Высокое октановое число на уровне 110 единиц. Это достаточно много, учитывая, что аналогичный показатель у бензина достигает максимальной отметки в 98 единиц.

Двухфазная система «жидкостьпар». Именно данное качество обуславливает использование смеси без необходимости привлечения сложного дорогостоящего оборудования.

Намерены приобрести пропан-бутан? Рекомендуем выбирать надежных поставщиков, не игнорирующих национальные климатические стандарты, и четко соблюдающие правила безопасной транспортировки газов. Найти такого поставщика помогут отзывы и рейтинги в сети…

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх