Мебель для детской

Не совсем простая задача – выбрать мебель для детской комнаты. Самые любящие родители не всегда «угадают», в какой комнате ребёнок будет чувствовать себя наиболее комфортно. Тем более – если ребёнок первый!

Ведь неизбежно наступает момент, когда ваш малыш уже и не совсем «малыш», и у него появляются свои «маленькие секреты» от вас, а вам самим тоже хочется иногда остаться вдвоём. Да и активные детские игры по вечерам нередко мешают родителям отдохнуть после напряжённых трудовых будней. Как правило, уже к пяти годам становится ясно, что ребёнку нужна отдельная комната. И она просто необходима, если детей в семье двое или трое…

Конечно, нынешние жилищные условия для большинства оставляют желать лучшего, но если есть возможность, то под детскую надо выделить самую просторную, светлую и тёплую комнату, желательно с солнечной стороны дома. Помещение, в котором маленький человечек проведёт первые годы своей жизни, во многом определит его самого, его характер, его взгляды на окружающий мир. Светлая, просторная детская комната воспитывает в ребёнке чувство открытости и уверенности в себе и наглядно демонстрирует заботу и уважение к детям со стороны собственных родителей.

Тёмное, загромождённое помещение может запросто стать причиной детских комплексов и «фобий», с которыми ему предстоит жить. В детской комнате не должно быть лишней мебели, ненужных ребёнку вещей и предметов. «Пусть у тебя постоит, больше негде» — это самое худшее применение любым предметам. Ребёнку, во время его игр, необходимо «пространство для манёвра». Минимум мебели в детской комнате диктуется даже элементарными соображениями личной безопасности для её маленького жильца. В комнате, заставленной лишними стульями и тумбочками, для активного ребёнка очень велика опасность наткнуться на острый угол и пораниться, или уронить что–нибудь на себя.

Маленький ребёнок почти всё свободное время проводит, играя на полу, поэтому несмотря на неизбежные хлопоты с уборкой, необходимо мягкое покрытие пола – ковролин или ковёр, мягкий палас, сейчас нет проблем с материалами половых покрытий. Для малыша также обязательно нужно установить в его комнате красочную и вместительную коробку для игрушек, чтобы с поддержанием порядка в помещении он мог справляться сам! Достаточно объяснить шалуну, что кроме него самого подбирать его игрушки никто не будет – «Твоя комната – сам хозяйничай!» Это с малых лет приучает детей к самостоятельности и личной ответственности.

А вот ковры на стенах и плотные шторы на окнах в детской абсолютно недопустимы. Дети очень подвержены различным видам аллергии, а пыль, в любом виде – это основной и самый распространённый из всех аллергенов. Если в комнате не очень тепло, лучше будет провести ремонт помещения, утеплив его, как следует. Возможностей и материалов для этого великое множество, это и различные утеплители для стен, и герметичные «стеклопакеты» в окнах…

Переходя непосредственно к мебели для детской, то идеальным вариантом будет купить трансформирующуюся мебель, своеобразную «большую игрушку». Каждая часть в таком наборе выполняет несколько функций, изменяя каждый предмет в отдельности и всю конструкцию в целом. Например, шкаф – кровать, кровать – стол, и т.д. Мебель -трансформер освобождает в детской комнате столь актуальное место для игр, её можно раздвигать со временем, увеличивая в размерах. Это очень удобно, если ребёнок растёт быстрее, чем доходы вашей семьи.

Но, если говорить о здоровье, то, несмотря на удобство кроватей — трансформеров, специалисты рекомендуют для детей стационарную кровать, оснащённую полужёстким ортопедическим матрасом. В этом случае очень популярна в последнее время конструкции типа – «кровать-чердак», в которых кровать находится над рабочей зоной и шкафчиками для вещей. Такая кровать сама по себе не обеспечит вашего ребёнка богатырским здоровьем, но определённо оградит его от искривления позвоночника. А вот обеспечить хорошее физическое развитие малышу поможет установленный спортивный уголок – очень привлекательная для детской комнаты конструкция.

Сейчас купить такой уголок очень просто, было бы, куда его ставить в малогабаритной квартире! И здесь вновь очень кстати придутся трансформирующиеся конструкции, которые после упражнений и игр складываются и убираются в стенной шкаф. Конечно, создание хорошей комнаты для ребёнка требует немалых средств, но как раз на этом экономить и не стоит!

Ребёнок взрослеет и однажды ему непременно понадобится рабочее место – письменный стол с тумбой, а нынче – и с персональным компьютером. Причём важно поставить его в правильном месте. Такое место в детской комнате, скорее всего одно: у окна, с таким расчетом чтобы свет падал с левой стороны. Форму стол должен иметь прямоугольную, чтобы ребёнок опирался на столешницу локтями, а не грудной клеткой. Высоту стола необходимо выбирать индивидуально, и лучше всего иметь возможность регулировать её. Мягкий вращающийся офисный стул, также с регулировкой высоты сиденья, будет очень функциональным дополнением первого «рабочего места» вашего ребёнка.

Помимо личных вещей, детям со временем потребуется хранилище книг, дисков и много другого. Всё это едва ли уместится в письменном столе или на книжной полке, поэтому решая задачу меблировки детской комнаты нужно предусмотреть и многофункциональный шкаф. Пусть он составляет одно целое со шкафом для одежды, со спальным местом, пусть будет частью трансформера, но предусмотреть его нужно непременно.

Относительно материалов для мебели в детской – конечно лучше всего приобрести мебель из натурального дерева, но где её взять сегодня и сколько она стоит? Поэтому оставим в стороне вопросы экологичности мебельных материалов. Главное, что любое изделие – мебель или игрушка, портфель и книжка со сказками, все они обязательно должны иметь сертификат соответствия санитарным нормам. Проверьте наличие такого сертификата у продавца, это нетрудно. Лучше обратить внимание на то, как обработаны углы и кромки у элементов и корпусов мебели, в детской комнате не должно быть острых углов и выступающих кромок, мы ведь заботимся о своих детях?!

В заключении отметим, что по – настоящему уютной детскую делают освещение и правильно подобранные цвета окружающей обстановки. О палитре цветовых решений при оформлении детской нужно говорить отдельно, а правильное освещение должно иметь, как минимум, три источника света: яркий верхний свет, настольная лампа и неяркую ночную подсветку. Как это будет выглядеть в реальности — в двух словах тоже не скажешь. Относительно цветов отметим лишь, что должен преобладать цвет мягких тонов: светло – зелёный, жёлтый, розовый. Почему-то «любимый» взрослыми, оранжевый цвет может присутствовать в дизайне комнаты только в небольшом количестве.

Выбирая мебель для детской, нужно помнить, что воспоминания взрослого человека о детстве во многом определяются ощущениями от той комнаты, в которой он это детство провёл.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх