3 способа зонирования комнаты для ребенка и родителей

Нехватка жилья зачастую остается актуальной проблемой многих населенных пунктов.

А, как известно, каждая молодая семья мечтает жить отдельно.

Однако до того времени, когда появится собственное жилье, вновь созданная ячейка общества начинает самостоятельную жизнь в небольшой съемной квартире. Детишки появляются в семье обычно намного раньше, чем приобретается собственное жилье с отдельной детской комнатой. В данной статье описывается несколько подсказок по обустройству жилья без детской комнаты для молодой пары, которой посчастливилось стать родителями.

Для чего зонируют жилье?

Психологи утверждают, что для комфортного проживания каждый член семьи должен иметь отдельную комнату. Но в ситуации проживания семьи из трех человек в однокомнатной квартире приходится довольствоваться разделением жилплощади на зоны, лишь создающим ощущение наличия отдельного пространства.

Как бы сильно родители ни любили проводить время со своим чадом, а для приучения ребенка к самостоятельности жизненно важно наличие собственного уголка для игр, учебы и отдыха. Да и родителям иногда нужно какое-никакое уединение. Как видим, целью зонирования является создание комфорта и уюта в доме.

Занавески

Светлые тканевые полотна выглядят более легкими и изящными, что очень важно в маленьких помещениях. Удачным будет вариант использования двусторонних штор. Одна сторона идеально подходит по цветовой палитре детскому уголку, а другая – родительской части.

Спорный вопрос: является ли недостатком этого способа зонирования необходимость время от времени стирать шторы. Ведь из такой подвижной перегородки пыль можно удалить только при помощи стирки. Но при этом на время стирки в интерьере комнаты будут свежие нотки – либо временное отсутствие разделения, либо другой комплект штор с новой цветовой гаммой.

Раздвижные двери

Двери, перемещающиеся с помощью роликовых механизмов, легким движением руки превращаются в перегородку. Двери-купе не нуждаются в дополнительном пространстве для их открывания как распашная дверь. Поэтому этот вариант зонирования, как говорится, «золотая середина» и по цене, и по функциональности.

Прозрачная раздвижная дверь из закаленного стекла позволит сохранить освещение помещения дневным светом, а также даст возможность родителям наблюдать за своим ребенком, если он совсем еще малыш.

При этом закрытая дверь будет защищать сон ребенка, если кто-то из родителей занимается в это время домашними делами или приемом гостей. Это очень удобно для молодых родителей. Если же необходимо скрывать пространство за дверью, то стекло можно выбрать матовое или декорированное узорами.

Подиум

Подиум-ступенька (10-15 см) не очень практичная альтернатива зонированию, хотя и сделает жилище оригинальным в некоторой степени.
Чтобы подиум был функциональным, его следует поднять достаточно высоко. Это позволит обустроить в нем несколько спальных мест для детей. Выдвижные кровати на обычных роликовых механизмах будут прятаться на день внутрь подиума, освобождая много места, например, для игр.

А на верхней части подиума можно оформить зону для учебных занятий, установив на него стол, стулья, полки для книг и др. Можно спальное место разместить на подиуме, а в его полости — ящики для хранения. Такие ящики будут служить неким горизонтальным шкафом.

Даже в ступеньках подиума можно организовать зону хранения, максимально освобождая место для свободного передвижения и игр. Если позволит высота потолка, то спальное место можно разместить еще выше, а под ним — рабочую зону.

Дополнительно

Помимо перечисленных способов визуально усилить выделение зоны поможет использование в разных зонах разных материалов для отделки стен и потолка. Например, можно таким образом сделать более контрастной стену в детской части. Также можно использовать фотообои и яркие полотна.

Неизменным правилом является размещение детской территории возле окна. Ребенку нужно много дневного света. Зимой плюсом этой зоны будет наличие радиатора отопления.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх