Что убрать из небольшой квартиры, чтобы увеличить пространство

Планируя ремонт в небольшой квартире, нужно знать об ошибках, которые могут допускать многие из нас.

Речь идёт о наличии слишком больших вещей и об оформлении, зрительно уменьшающем пространство.

1. Объемная люстра.

Никто не будет спорить с тем, что большая люстра – это очень стильный и колоритный предмет интерьера.

Люстра всегда притягивает к себе внимание, а также задает тон и настроение. Вот только ничего из этого вы не сможете почувствовать, если повесите эту красоту в маленькой комнатке. Из-за объёмной люстры ваше помещение будет казаться ещё меньше.

В нём будет тесно и некомфортно. Лучше всего использовать световые композиции по всему периметру комнаты. Это не только сможет расширить пространство, но и скорректировать комнату.

2. Крупные рисунки.

Не рекомендуется покупать обои с крупным рисунком в маленьких квартирах. Визуально это только уменьшит комнату. Если у вас мало пространства, то лучше отдать предпочтение однотонным обоям или с мелким, но не слишком контрастным рисунком.

Тёплые тона помогают визуально приблизить предмет, а вот холодные его отдаляют. Поэтому для маленьких комнат идеально подойдут холодные тона.

3. Слишком массивные двери.

Для небольших комнат не подходят слишком массивные двери. Визуально они будут только резать пространство.

Если у вас небольшая квартира, то лучше всего отдать предпочтение компактным сдвижным дверям или вообще откажитесь от них.

4. Слишком громоздкая мебель.

Антикварный комод большого размера выглядит очень красиво, но если у вас маленькая квартира, то идея – так себе.

Когда пространства совсем немного, то лучше всего отдавать предпочтение подвесной мебели. Это тумбы, полки, столики. Так вы сможете придать лёгкость своему интерьеру.

5. Тёмные цвета.

Нужно понимать, что цвет текстиля, мебели и стен играет большую роль. Тёмные оттенки способны визуально поглощать пространство.

Небольшая комната в тёмных тонах перестаёт быть уютной. Лучше всего отдать предпочтение прозрачным материалам и свежим оттенкам.

6. Контрастный пол.

Нужно забыть про разноцветную краску, ламинат и несколько видов ковров. Если у вас мало пространства, то не стоит избегать разноцветных контрастов, которые режут глаз.

Необходимо постараться выбирать однотонные тона, чтобы не было перехода в другие комнаты.

7. Перегородки.

Чтобы разделить пространство в небольших квартирах, некоторые хозяева используют перегородки. Это отличная идея для студий, но никак не для небольших квартир. С помощью перегородок только можно разрезать пространство. Они добавят тесноты и суеты.

Если вы хотите, чтобы у вас был свой уголок, то лучше разделить квартиру с помощью мебели. Так вы сможете сохранить её функциональность и не украдёте пространство.

8. Слишком много аксессуаров.

Некоторые люди слишком перегружают своё жильё аксессуарами. Поэтому лучше ограничиться несколькими аксессуарами, желательно, чтобы они были яркими. Только к подбору необходимо подойти ответственно.

Это должны быть не просто украшения, которые накапливают пыль. Важно, чтобы предметы были красивыми, функциональными и полезными, а также дополняли дизайн.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх