Дизайнерские идеи для дачи

Дача – как раз то место, где можно выразить себя максимально свободно и творчески, ведь в интерьере загородного дома можно позволить себе все то, что никак не вписывается в городскую квартиру. Любые фантазии, даже безумства, главное, чтобы в итоге получилось пространство, где вы сможете по-настоящему отдохнуть душой и телом.

Модный «потертый шик»

Ваша дача давно превратилась в склад разномастной мебели и вещей, ну что ж, на помощь придет белая или другая пастельная краска и суперактуальный на Западе стиль «shabby chic». Все, что от вас потребуется – покрасить максимальное количество вещей в светлые тона, а для пущего эффекта одному-другому предмету придать «старинный» вид. Ваша мебель и так немолода – тем лучше, придется меньше прикладывать усилий. Белый цвет зрительно объединит весь интерьер, а немногие цветные аксессуары не позволят ему стать скучно-больничным.

Как состарить мебель

Деревянный предмет нужно тщательно ошкурить с помощью наждачки (сначала крупной, потом мелкой), чтобы снять слой старого лака или краски. Затем помыть с любым обезжиривающим средством и оставить как следует просохнуть. Далее прогрунтовать праймером, дать высохнуть и покрасить акриловой краской в два-три слоя. Как только краска полностью схватится, с помощью железной губки затереть желаемые элементы, например, ножки стула, углы стола, торцы полок и т.д. Для пущего эффекта первые слои акрила можно брать на несколько тонов темнее, тогда «состаренные» части будут выглядеть контрастнее.

Больше цвета

Если исключительно модная, но слишком бледная обстановка кажется вам неинтересной, нет ничего проще, чем оживить ее с помощью текстиля и ярких аксессуаров. При этом ткани могут быть как совершенно одинаковыми, так и просто в одной любимой цветовой гамме. А дача тем и хороша, что в одном помещении можно использовать материалы одновременно в горошек, клетку, полоску или с другими узорами, главное, чтобы они сочетались друг с другом и остальными деталями.

Винтаж – звучит гордо!

Искусственно состаренная мебель – это актуально, но куда интереснее в уже гармонично оформленной даче найти место для по-настоящему антикварных вещей. Да еще  использовать их не всегда по прямому назначению: аптечный шкафчик из старинного чемодана, ваза для фруктов из рукомойника, мини-комод из шляпных коробок, бюро из верхней части буфета, фон для картин из кусочка «древних» обоев и т.д. Более чем оригинально смотрятся неотреставрированные старинные вещи в окружении дизайнерской мебели, придавая стандартному интерьеру неожиданную и запоминающуюся нотку.

Состаривание с позолотой

Подготовительный этап с зашкуриванием и мойкой проводится, как и в предыдущем «рецепте», а далее красите поверхность в любой цвет, например, коричневый. После того как краска высохла, наносите небольшое количество позолоты по краям и граням изделия и покрываете специальным расплавленным воском  в произвольных местах. Даете высохнуть и снова красите акрилом уже на несколько тонов светлее, в данном случае кремовым. В заключение проходитесь наждачкой по навощенным местам, чтобы обнажилась позолота и коричневый цвет.  Разумеется, цвета «подкладки» и основного можно варьировать, главное, чтобы нижний был темнее верхнего слоя.

Максимум оттенков

Чтобы пространство с разномастными диванами, креслами и стульями смотрелось органично, купите побольше ярких тканей и сшейте из них весь движимый текстиль: шторы, скатерти, чехлы на подушки, накидки на все сидения и т.д. Запаситесь колоритными декоративными штучками, например, используйте те, которые не вписываются в городскую квартиру, но милы вашему сердцу. Не забудьте про мебель и прочие деревянные элементы, смело красьте их в цвета посочнее, причем желательно разные. Пусть дача будет заполнена насыщенными оттенками, смелыми узорами, запоминающимися деталями, придающими ей максимально позитивные вид и настроение.

Пора хэндмейдерить

Вы шьете, вяжете, рисуете, еще как-то рукодельничаете или просто любите рукотворные вещи – в дачном домике «самоделки» будут как раз к месту. «Деревенский стиль» с пэчворком, вязаными ковриками, расписанной вручную мебелью и другими деталями, созданными вручную в духе «из бабушкиного сундука» также на пике популярности. Зачем покупать стандартный светильник, если его можно соорудить из обычных банок, и это будет действительно супероригинально. Для чего заказывать дорогостоящую перетяжку садовой мебели, если ее можно создать самому, например, из вышедших из употребления ремней. К чему пользоваться банальной корзинкой для вязания, если цинковый тазик, украшенный декупажем или росписью, удобнее (нитки не цепляются за лозинки) и выглядит наряднее. И каждая такая деталь придает дачному пространству совершенно неповторимый облик.

Эко, и еще раз эко

Грех жить за городом и не использовать те возможности, которые в изобилии предоставляет природа. Чурбанчики с фактурной корой легко превратить хоть в подставку для лампы, хоть в стул, хоть в стол. Из крупных, красивой формы веток можно сочинить своеобразный альков, декоративное стенное украшение и даже оконный карниз. Любые натуральные материалы: гербарии в рамках, венки  и букеты из колосьев, листьев, цветов, плетеная из лозы мебель – все это подчеркнет загородный, свободный стиль жизни, наполнит вас естественной энергией и украсит дом. И главная прелесть подобного декора – в свободном доступе к нему: надоела какая-либо деталь, ее тут же можно заменить на новую.

Все дело в горшках

Большинство дачников тратят немало усилий и средств, чтобы оснастить загородное жилище красивыми горшками для цветов и прочей зелени. А между тем есть куда более простые и экономичные способы добиться единства горшечного декора и сделать его по-настоящему непревзойденным.  Самый, пожалуй, распространенный метод – использование обычных консервных банок (разумеется, соответственно подготовленных). В группе они хорошо смотрятся и без декора, ну, а если их еще и раскрасить или оформить с помощью шнуров, то они сами по себе станут произведениями искусства. Особенно впечатляюще смотрятся композиции из множества разукрашенных емкостей, закрепленных на садовой стене – и красиво, и значительно экономится пространство сада. При недостатке жестяных банок умельцы умудряются выращивать растения в стеклянной и даже текстильной таре, что выглядит еще более сногсшибательно.

Черпайте вдохновение из разных источников, доверяйте своему вкусу, не бойтесь экспериментировать и, возможно, вы откроете в себе ранее неведомые декораторские таланты, а местом их приложения станет не только дача, но и квартира.

Автор: София Фарах

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх