Главные ошибки при обустройстве маленькой квартиры

Пространство квартиры не должно выглядеть загроможденным.

Об этом нужно думать, создавая интерьер.

Есть несколько ошибок, которые уменьшают пространство и без того маленькой комнаты.

Перегружены стены

Стремясь выполнить акценты в помещении, на стенах размещают панно, картины. Часто их слишком много. Стоит подумать об установке картин с тонкими легкими рамками соответствующего размера. Украшение стены не должно превышать ширину мебели, над которой оно находится.

Лучше, чтобы его ширина была на 10-20 % меньше. Касается это условие и целой группы картин. Вертикальная картина визуально вытянет стены комнат вверх.

Неправильно подобранные ковры

Пространство будет казаться меньше, если видны границы ковра на полу. Пусть они сольются со стенами, тогда комната будет выглядеть больше. Светлые оттенки пола и стен расширят помещение.

Решение использовать небольшой коврик должно быть продуманным. Элементы орнамента для него подбирают по величине пропорционально размерам свободной поверхности на полу. Более мелкий рисунок используют для маленького коврика. Крупный узор выбирают, если в комнате мало мебели.

Шторы, занимающие все пространство между потолком и полом

Интерьер прошлых лет предполагал несколько слоев ткани на окне. Занавески в то время развешивались со сборками, тюль — тоже. Теперь подобный прием используют, желая затенить спальню.

В других комнатах используют жалюзи или римские шторы. Они крепятся непосредственно к раме, открывая для использования подоконник, тем самым как бы раздвигая пространство и привлекая больше света.

Карнизы над окном

С карнизами помещение визуально уменьшается и создается впечатление низкого потолка. Ухудшают ситуацию тюль и плотные задрапированные шторы. Выход — подобрать тонкий изящный карниз и разместить его прямо у потолка. А ткань, выбранная в качестве занавесок, должна быть струящейся.

Лишние вещи

Отправьте в утиль неиспользуемые громоздкие предметы, в итоге это добавит легкости интерьеру. Выбирайте закрытые фасады для мебели, декор оставьте только на минимальном количестве полок.

Храните вещи в специальных коробках и корзинках, не вступающих в «конфликт» с общим стилем помещения.

Крупные узоры на обоях или темный цвет стены

Не используйте в небольшом пространстве обои с крупным рисунком или темной расцветкой, если вас беспокоит вопрос его визуального расширения. Мелкий узор или его отсутствие на обоях — лучший выбор в этом случае.

Они послужат фоном для наполнения комнаты. Темные тона стен допустимы в сочетании с минимальным набором светлой мебели.

Установленная вдоль стен мебель

Такой прием вытянет и сузит пространство. Зонирование предпочтительнее — можно установить диван поперек комнаты, разделив зону для работы и отдыха.

Объем пространства будет сохранен и с использованием ширм, стеллажей, живых зеленых перегородок. Хороший вариант экономии места — кровать над письменным столом или шкафом.

Не уделено внимание освещению

Освещение с потолка лишит комнату уюта. Лучше подсветить еще и рабочие уголки, места отдыха. Это внесет атмосферу расслабленности, добавит объем даже небольшой комнате.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх