Модные интерьеры спальни

В каком стиле дизайнеры сейчас рекомендуют оформлять спальни? Вопрос не праздный для тех, кто стремится создавать в своем доме стильные и уютные интерьеры. На этой странице мы представляем вашему вниманию три варианта дизайна интерьера для спальни — стили прованс, восточный и скандинавский.

1. Прованс.

Прованс — стилистическое направление, словно специально созданное для оформления спален. Этот южно-французский вариант кантри олицетворяет собой уют, покой, легкость и изящество. Для создания интерьера в стиле прованс прежде всего необходимо выдержать правильную цветовую гамму: крашеная мебель на фоне белой штукатурки стен. Как альтернативу белому можно использовать светлые, приглушенные оттенки зеленого, терракотового, голубого цветов. Однако и в этом случае в цветовой гамме комнаты должны присутствовать белые вкрапления. А вот мебель может быть из темного дерева или крашенная, причем для покраски выбирают яркие оттенки. Самыми уместными, считает arabio.ru, будут синие, терракотовые, оливковые тона. Еще колоритнее будет выглядеть мебель с росписью: дверцы и столешницы можно украсить цветочными узорами. Для прованса подходит старая или искусственно состаренная мебель, причем самая простая и практичная: низенький, крепенький шкаф на ножках, скамейка рядом с кроватью и, конечно же, сама кровать, деревянная или кованая.

Дополнят интерьер занавески из самых простых материалов, а в качестве подходящего рисунка можно выбирать цветы, полоску или клетку. Полоска может украшать и коврик, который вы положите на пол возле кровати, а цветочные мотивы подойдут и для постельного белья. Лоскутное одеяло, вязаные салфетки, вышивка ручной работы на постельном белье — все эти детали создадут нужное настроение теплого и уютного деревенского домика.

2. Восточный стиль.

Если для вас спальня — не столько место отдыха, сколько арена для любовных баталий, оформите спальню в восточном стиле. В восточном интерьере преобладает темная цветовая гамма, однако если окна вашей спальни выходят на южную сторону, отдайте предпочтение белым, светло-зеленым, бирюзовым краскам, которые «освежат» комнату. А спальню, выходящую на северную сторону, можно «согреть» неяркими красными и оранжевыми оттенками. Однако для спальни в восточном стиле подойдут и многие другие цвета, прежде всего те, которые ассоциируются с шумным и ярким восточным базаром.

Мебель, конечно, должна быть из натурального дерева, желательно темных тонов. Приветствуется резьба по дереву, инкрустация и другой пышный декор. Для меблировки спальни в восточном стиле достаточно массивной кровати с пологом, старинного тяжелого сундука, который одновременно может служить для сидения и складирования вещей, деревянной ширмы, украшенной богатой резьбой, и кожаных пуфиков в марокканском стиле. Стены можно либо выкрасить в соответствующий цвет, либо оклеить обоями с подходящим рисунком. В этом качестве подойдет «индийский огурец», китайские пагоды, пионы и т.д. Вариант оформления стен для эстетов — покрытие из бамбука или шелковые обои с ручной росписью.

Полы, конечно же, нужно укрыть персидским ковром с традиционным орнаментом. Чем больше текстиля вы сможете применить в интерьере своей спальни, тем более «восточной» она будет выглядеть. Используйте для декора помещения шелковые и кашемировые ткани, хлопок и органзу — это шторы, балдахин, заневеси, покрывала… Люстру замените настольными светильниками или бра, которые будут давать приглушенное, немного загадочное и будоражащее воображение освещение.

3. Скандинавский стиль.

Если вы ломаете голову над тем, как сделать больше маленькую спальню, возможно, вам просто нужно обустроить ее в скандинавском стиле. Ведь основой интерьеров в этом стиле является белый цвет, который, как известно, визуально расширяет пространство и создает объем.

Скандинавский стиль привлечет тех людей, кто предпочитает функциональность изысканности и любит простоту и практичность во всем. Однако неправильно считать скандинавские интерьеры скучными: они могут быть очень теплыми, жизнерадостными и оригинальными, если вы потрудитесь расставить соответствующие акценты. Коврики в разноцветную полоску, занавески ярких цветов, стеганые покрывала с мелким и пестрым цветочным рисунком, аксессуары из цветного стекла — любые яркие, забавные, оригинальные детали сделают лаконичный скандинавский интерьер более «живым» и уютным. А вот мебель для этого стилистического направления нужно выбирать простую и практичную, лишенную декоративных изысков, выдержанную в белом либо, наоборот, в контрастном черном цвете. Лучший материал — натуральное дерево.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх