Укладка керамической мозаики и плитки своими руками

Для создания мозаики исторически используют 4 материала: смальта, стеклянные смеси, керамическая мозаика,  плитка из натурального камня. Керамические и стеклянные компоненты мозаики наиболее популярные материалы. И тут нечему удивляться,  эти материалы доступны, разнообразны по цвету, их можно укладывать практически на любой поверхности. Укладка керамической мозаики и плитки своими руками, выложенная из смальты, долгое время радует глаз на декоративных панно, мозаика из камня в основном используется для напольных изображений.

Инструменты для укладки мозаики

Для этой работы понадобится не так уж много инструментов, но работу необходимо выполнять очень аккуратно, ведь мозаика очень капризна:

1. Строительный миксер, потребуется для смешивания растворов (фуговочной массы, клея, штукатурного раствора);

2. Удобный мастерок, желательно наиболее удобный для вас;

3. Гребенка – необходима для нанесения клея равномерным слоем;

4. Уровень — требуется для создания разметки;

5. Резиновая терка, уголок 90 градусов;

6. Складной метр.

Укладка керамической мозаики и плитки

Подготовка поверхности

Работы по подготовке поверхностей для укладки керамической мозаики, керамической плитки начинают с подготовки основания, на которое будут ее наклеивать. Для этого необходима, сухая, максимально ровная и чистая поверхность. В первую очередь необходимо разметить поверхность, предназначенную для наклейки мозаики. Чтобы работу выполнить качественно и быстро на одинаковом расстоянии уложите 3 листа мозаики, сделайте промеры, и результаты замера перенесите на подготовленную поверхность по вертикали и горизонтали (потребуются уголок и складной метр). В результате этой работы будет создана сетка, ориентируясь на которую будет удобно укладывать листы мозаики.

Выбор клея

Керамическая мозаика или плитка должна производится раствором, который совместим с видом поверхности, во время покупки лучше посоветоваться  с консультантом. Состав для плитки необходимо смешивать, ориентируясь на рекомендации инструкции изготовителя, специалисты рекомендуют наносить клей с помощью зубчатого шпателя, так проще распределить слой по основе. Для мозаики из стеклянных элементов лучше использовать белую смесь, иначе через мозаику может проступить нежелательный оттенок.

Работы по укладке

Самые популярные виды мозаики – на сетчатой и на бумажной основе:

Мозаика на бумажной основе

  1. Отдельные листы мозаики необходимо укладывать на поверхность используя шпатель с зубчиками 3-4 мм высотой, для равномерного распределения клеящего состава. Точно выдерживайте зазор между листами, чтобы получившиеся швы были максимально ровными.
  2. После укладки второго ряда, на первой увлажните губкой бумажный слой и отделите его от поверхности, необходимо это делать осторожно и аккуратно ведь клеящий состав еще не застыл.
  3. После того как будет снят слой бумаги поправьте швы и плитку небольшим шпателем, осторожно снимите лишний клей пока он не схватился.
  4. Выровняйте отдельные элементы керамической мозаики. Укладка плиткипродолжается по остальным линиям пока не будет отделана вся поверхность. После этого мозаику необходимо оставить на 24 часа, чтобы клей полностью засох.  

Мозаика на сетчатой основе укладывается по-другому. С помощью резинового шпателя, аккуратно прижимайте листы так, чтобы сторона с сеткой равномерно погрузилась в раствор клея, важно следить, чтобы швы между элементами мозаики были одинаковыми. В остальном работа выполняется так же как при укладке плитки на бумажной основе.

Заделка швов

Швы можно заделывать только после того как пройдет 24 часа после укладки, в первую очередь необходимо вымыть отделанную поверхность, швы заделывают смесью из латексной добавки и из цветной затирки. Перед нанесением затирки хорошо проверьте швы, они должны быть абсолютно чистыми и сухими, а клей должен хорошо засохнуть. Затирка должна наносится так, чтобы заполнились все щели и отверстия, шпателем убирается и лишний затирочный материал. Убирать остатки лишней затирочной смеси можно и с помощью влажной губки, не дожидаясь пока затирочный состав, полностью затвердеет, потом выполнить эту работу будет необычайно сложно. Если будут обнаружены на поверхности цементные загрязнения, то чтобы их было проще удалить, можно воспользоваться специальным кислотным очистителем, но это можно делать не раньше чем через 7 дней после проведения затирки швов, сразу после применения очистителя поверхность, отделанную керамической мозаикой,  необходимо хорошо промыть большим количеством воды.

Керамическая мозаика, и укладка плитки непростая работа и затратный способ отделки помещений. По этой причине, она чаще всего встречается в виде фриза, отдельных вставок, а не сплошным ковром. Созданное из мозаичной плитки панно может придать интерьеру изысканность, шарм, облагородить помещение. Вставки красивой мозаики придадут яркость и разнообразие. Мозаику можно применять не только для стен, но при отделке фартука на кухне, на столешницах, ее можно использовать даже в спальне.

В санузлах можно использовать мозаику, чтобы обложить каналы вентиляции, любые криволинейные элементы, экран под ванной. Таким образом, укладка керамической мозаики и плитки своими руками украсит любое помещение в доме.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх