Затираем плиточные швы

Перед тем, как начинать затирать плиточные швы, необходимо тщательно их очистить от остатков плиточного клея. Лучше всего это сделать, предварительно смочив их водой. Если пользуетесь металлическим инструментом, будьте осторожны, чтобы не сколоть эмаль плитки. Удобнее использовать заточенную деревянную палочку и твердую поролоновую губку, так плитку точно не повредишь.

Если остатки клея не будут удалены, то впоследствии клей будет некрасиво просвечивать по краям шва, особенно если затирка светлая. Саму плитку тоже необходимо отмыть, чтобы грязь и цемент не смешивались с затиркой, тем более все равно когда-нибудь это придется сделать. Итак, швы очищены, плитка отмыта — готовим затирку. В чистой емкости разводим немного затирочной смеси. Досыпаем сухой затирки и доливаем воды в любом порядке и тщательно перемешиваем, главное чтобы получилась смесь необходимой густоты. Погуще сметаны, пожиже творога. Сразу много замешивать не надо, так как готовая затирка живет минут 20, затем застывает, а ее еще надо успеть выработать. Отвердевший состав нельзя разбавлять водой или смешивать со свежим. Готовую затирку резиновым шпателем наталкиваем в швы. Затирка должна плотно заполнить все щели. Не бойтесь испачкать плитку, отмывать все равно придется.

Лишнюю затирку снимаем тем же резиновым шпателем и сразу же используем для заполнения других швов. Так действуем, пока вся приготовленная затирка не закончится. Обычно на это уходит 10 — 20 минут.

Затем начинаем протирать швы поролоновой губкой. Губку рекомендуется часто полоскать и сильно отжимать, так как излишек воды может также привести к вымыванию свежего раствора из швов. Направление движения — вдоль шва. На этом этапе формируется окончательная форма шва.

Шов должен быть чуть-чуть глубже уровня плитки.

После того, как все швы будут таким образом заделаны, но не раньше, чем через 2 часа, протираем всю плитку и швы чистой сухой тряпкой. Остатки затирки легко удаляются с гладкой поверхности плитки и полируют ее, а в швах она уже затвердела. Этот процесс весьма пыльный, запаситесь респиратором.

Затирка швов напольной плитки ничем не отличается от затирки швов стеновой плитки.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх