Встраиваемые потолочные светильники

Долгие годы, после изобретения лампы накаливания, планируя ремонт помещения и разделяя его на зоны, дизайнеры обходились одной люстрой. Но около 15 лет назад стали использовать встраиваемые потолочные светильники. Сегодня они пользуются большим спросом. Миниатюрный размер, который почти не занимает объема в помещении, играет большую роль при выборе. Они пригодны для общего, декоративного и местного освещения как жилого, так и общественного помещения.

В зависимости от того какие виды ламп применяются, их можно использовать как для декоративного, так и для обычного оформления. Они подойдут даже к необычному интерьеру. Светильники, встраиваемые в потолок, покупают не из-за красоты арматуры. Они незаметны на потолке, компактны, но в тоже время отлично выполняют основную функцию подачи света.

Потребители думают, что встроенный потолочный светильник — это обычный осветительный прибор. Но  когда за дело берется опытный дизайнер и правильно распределяет подачу света в помещении, светильники становятся украшением интерьера. Их монтируют в натяжных и подвесных потолках.

У встраиваемых светильников корпус частично или полностью скрыт в потолке. Конструкция может быть панельной (модульной) или точечной. Очень эффективны панельные, изготовленные в виде плиты. Они имеют стандартные размеры, монтируются на каркас отделочного покрытия. Характер создаваемого освещения может быть направленным и рассеянным.

 

Встраиваемые потолочные светильники. Их виды

Встраиваемые потолочные светильники подразделяют на точечные, люминесцентные, галогенные, светодиодные. Точечные светильники при правильном расположении изменят до неузнаваемости вашу квартиру и создадут атмосферу уюта и покоя. Они бывают для ламп накаливания и галогенных ламп. Вторые имеют меньшие размеры. Их ввинчивают в подвесные потолочные панели. Изготовители выпускают поворотные и неповоротные светильники. Неповоротные крепятся неподвижно и освещают один участок помещения целенаправленно. У поворотных имеется подвижная внешняя часть арматуры. Световой поток можно направить в любую часть комнаты.

Часто в точечных светильниках используют зеркальные лампы. Зеркальный слой действует как защита от перегрева, а лампа светит в несколько раз ярче, свет равномерно рассеивается по помещению. Срок эксплуатации у них до двух лет.

Люминесцентные светильники. Они монтируются в подвесных и подшивных потолках, а также потолках из гипсокартона. Современные светодиодные лампы довольно сложный светотехнический прибор, экономный и служит намного дольше, чем лампы накаливания.

В связи с тем, что рабочий диапазон температуры в них ограничен, и они не в состоянии обеспечить ярко выраженный свет, целесообразно их применять в качестве общего освещения. Люминесцентные лампы значительно экономят электрическую энергию. Срок службы в 10 раз дольше обычных. Спектр излучаемого света близок к солнечному. В зависимости от наполнителя люминесцентная лампа может светиться разным цветом. Это очень ценно в декоративном освещении. Встраивать люминесцентные лампы лучше в небольших помещениях: холл, ванна, кухня.

Галогенные потолочные светильники. Это декоративное освещение. Многие устанавливают их для создания загадочного интерьера в квартире. Разнообразные цвета и формы, яркость освещения, долговечность, компактность, так можно охарактеризовать их. Они создают атмосферу диско-бара или молодежного клуба. Кухня, исполненная дизайнером в современном виде, только выиграет от них.

Монтаж галогенных ламп осуществляется на подвесном потолке, который опускают всего на 5 — 6 см, поэтому их можно устанавливать с низкими потолками. Свет от галогенных светильников может быть направлен под углом рассеивания до 60 градусов. Это позволяет ярче освещать отдельные предметы или участок помещения.

Менять перегоревшие лампы надо осторожно. Если у новых нет защитного стекла, то не стоит дотрагиваться до стеклянной колбы. Ее изготавливают из плавленого кварца, а от наших рук остаются жировые пятна. От этого она разрушается, и лампа быстро перегорает. Когда будете менять лампу, держите ее салфеткой или наденьте на руку перчатку.

Светодиодные светильники. Запоминающийся и оригинальный дизайн можно сделать из светодиодных светильников. Светильники монтируют в потолочный плинтус, ниши или бордюры. Дизайнеры с их помощью разграничивают пространство, визуально потолок поднимается. Они отлично смотрятся во всех комнатах. С их помощью в спальне можно создать звездное небо. Эта романтичная атмосфера поможет вам успокоиться после трудного рабочего дня. Светодиодные светильники хорошо смотрятся под шторами, как дополнительное украшение вашего интерьера.

Если правильно подобрать и расположить встраиваемые потолочные светильники, жизнь в квартире станет намного интересней, комфортней и оригинальней. Грамотно расположенные дизайнером, они помогут скорректировать визуально помещение.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх