Что нужно знать про правильный полив газона

полив газонаУхоженный газон придает загородному дому ни с чем не сравнимое очарование. При этом, без грамотного полива газона никак не удастся обеспечить его безукоризненный вид. Лишь при условии, что орошение будет своевременным и правильным, климат для газона станет тем благоприятным фактором, благодаря которому растения приобретут вид однородного, роскошного зеленого ковра. Дефицит влаги, как и её избыток, негативно скажутся на состоянии и внешнем виде газонной травы, которая нуждается в поливе постоянно, и исключением является лишь зимнее время года, поэтому в данном случае нужны контроллеры и датчики для полива.

Чтобы понять, что газон нуждается в поливе, нужно обратить внимание на состояние травы, которая при недостатке влаги начинает сворачиваться, увядать или желтеть, огорчать нас появлением «проплешин», вытаптываться. Наименьшего к себе внимания требуют лишь овсяницы. Радует и то, что, испытывая дефицит воды, засухоустойчивые травы «запрограммированы» на то, что их корневая система просто выбирает режим покоя, даже если высыхают их листья. Получив влагу, растения идут в рост. Однако выжившие травы приобретают далеко не презентабельный вид с желтым окрасом.

Время полива

Понятно, что осуществлять полив нужно правильно. Определяясь с тем, какое время суток отвести под этот процесс, нужно учитывать некоторые нюансы. Лучше всего отдать предпочтение раннему утреннему поливу. Поскольку это будет время прохладное и относительно безветренное, вода будет испаряться не слишком быстро, что позволит растениям обсохнуть до наступления жаркого времени суток. Дневной полив уместен в пасмурные дни или осенний сезон, когда нет палящих солнечных лучей, из-за которых влажные растения получают ожег. Для вечернего полива в теплое время года лучше выбрать промежуток времени 16.00 и до 18.00. Таким образом, трава успеет подсохнуть. Оставшиеся на ночь влажные растения могут поражаться грибковыми заболеваниями.

Как часто нужно поливать газон

На то, как часто газон нуждается в поливе, влияют такие факторы, как погодные условия, тип почвы и глубина корневой системы. В засушливое время полив требуется ежедневный, при переменной погоде – дважды в неделю, осенью и в прохладное время – каждые десять дней. Обратите внимание на то, что земля должна успевать просыхать, что будет способствовать развитию корневой системы вглубь – за влагой. Прекращать полив следует в октябре – в преддверии морозов. При только организованном газоне с не взошедшей травой следует обеспечить постоянное увлажнение земли. Таким образом, поливать газон ежедневно потребуется до десяти дней. Молодая трава требует полива в небольшом количестве, но часто. А вот в засуху потребуется глубокое увлажнение. Однако ни в коем случае нельзя перенасыщать газон влагой жарким днем. Поливать в жару следует ранним утром.

Выбор устройства для полива

Определяясь со средствами для полива газона, следует ориентироваться на свои возможности и предпочтения. Самым распространенным вариантом является садовая лейка, что особенно актуально при небольшом газоне. Не обойтись без лейки и в том случае, когда нужно увлажнить места, к которым не достает шланг, или же есть необходимость защитить от струи воды дорожки. Универсальным и наиболее пользующимся спросом способом полива остается садовый шланг. Благодаря специальным насадкам почва великолепно увлажняется, деликатно орошается растительный слой и корневая система. Разумеется, приходится затрачивать время, перемещая шланг по участку.

Решением проблемы становится перфорированный шланг с многочисленными отверстиями. Шланг размещают по всему участку, увлажняя даже большие площади. К более усовершенствованным способам полива относится дождеватель, вращающийся дождеватель, качающийся дождеватель, круговой разбрызгиватель. Однако выигрывает в сравнении, понятно, автоматическая система полива, самостоятельно определяющая, когда и сколько влаги требуется газону.

 

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх