Как согнуть гипсокартон?

При ремонтах всегда возникают нестандартные ситуации, которые требуют нестандартных решений. Например, вместо прямоугольного проема решено сделать арочный. Для этого понадобится гнуть материал. А так как для оформления арок или проемов других форм используется гипсокартон, то получается, что гнуть надо гипсокартон. Возможно ли это в принципе? И как это сделать?

Способов, как согнуть гипсокартон, существует несколько. Но сначала хотелось бы сказать, что прежде чем начинать гнуть стеновой или потолочный гипсокартон, попробуйте купить арочный. Этот вид гипсокартона специально предназначен для изготовления из него арок и прочих арочных элементов. Он хорошо гнется и не требует особых усилий. При сборе арочного гипсокартона применяется специальный каркас из арочных профилей. На профилях сбоку имеются вырезы, фиксирующие лист, и позволяющие плавно сгибать его.

Ну, а уж если специального арочного гипсокартона нет, то начинайте гнуть обычный.

1. Самый широко используемый способ сгибания гипсокартона – с помощью воды. Хорошенько намочив лист с одной стороны, нужно дать картону набрать влагу. После этого согнуть до нужной формы. После высыхания гипс принимает прежнее твердое состояние, сохраняя нужную форму.

Этот способ можно применять, когда радиус изгиба достаточно большой. Для маленьких радиусов он не подходит, так как велика вероятность, что при чрезмерном сгибании гипсокартон сломается.

2. Также как и в прошлом способе, лист гипсокартона увлажняется. После этого на место сгиба валиком из иголок наносится много отверстий. Получается своеобразное решето. Став мягким из-за такой дырявости, лист гипсокартона хорошо сгибается уже на более маленькие радиусы.

3. При отсутствии специального валика с иголками, пригодится обычный нож. Нужно сделать перпендикулярные надрезы на одной стороне гипсокартона. Расстояние между ними должно быть от 1 до 5 см. Расстояние будет тем меньше, чем меньше будет радиус сгибания. Здесь уже мочить лист гипсокартона не надо. Иначе его можно испортить.

4. Бывают ситуации, когда нужен настолько маленький радиус, что вышеперечисленные способы не помогают. Решить проблему поможет использование фрезы. По аналогии с третьим способом на листе делаются надрезы, но уже фрезой. Она позволяет глубже и точнее делать надрезы.

Как видно, согнуть можно лист любого гипсокартона. Но профессионалы рекомендуют использовать для сложных конструкций специальный арочный гипсокартон.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх