Выбираем краску для ремонта правильно

В наше время вместе с оклейкой стен обоями большую популярность получила покраска с помощью современных водостойких красок.

Этот процесс совсем несложный, главное – правильно подобрать материалы и инструменты для покраски.

На самом деле образец цвета каждого типа краски указан на специальном тестере-полосочке. Казалось бы, выбор это только облегчает. Однако цвет из-за особенностей полиграфической печати способен искажаться.

Тестеры

Часто берут один оттенок, на самом деле получается совсем другой, что приводит к необходимости смешивать цвета или же покупать другую банку с краской.

Выход в такой ситуации один – взять с собой собственные тестеры, например, кусочки картона или дерева, на которые можно на пробу нанести немного краски – скорее всего в магазинах есть банки, предназначенные для тестирования.

Цветоведение

Для того, чтобы правильно подобрать краску для стен, нужно немного разобраться в основах цветоведения.

Цветовой круг может в этом очень помочь – четыре основных цвета и дополнительные, которые создаются способом смешивания основных.

Зная, что такое контрастные цвета, холодные и теплые – можно сориентироваться, какой именно оттенок подойдет лучше всего к общей концепции интерьера.

Назначение интерьера

Стоит учитывать и назначение интерьера, так как, например, яркие цвета для спальни не подходят, а красный в большом количестве раздражает.

Стены задают фон и стиль комнаты, где мебель и другие предметы интерьера должны хорошо смотреться вместе.

С помощью цвета можно визуально превратить комнату в большую или, наоборот, более изящную, создать эффект дополнительного пространства.

Окна

Зависит цвет краски и от того, на какую сторону выходят окна комнаты – если на северную, то подойдут тона светлые, на южную – тона холодные, бледные.

Производитель и партии

Стоит обратить внимание и на тот факт, что даже если краска одного производителя, цвет в банках с одинаковым цветом может немного отличаться – в зависимости от партии.

Именно поэтому нужно брать банки из одной партии. Очень помогают онлайн-консультанты, которые помогают подобрать цветовую гамму всего помещения.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх