Бордюры или уголки на плитку под ванну

Если при полном, или же косметическом ремонте в ванне комнате зазор между ванной и плиткой ничем не прикрывается, это как правило имеет достаточно нехорошие результаты. Первым делом — это, разумеется, проявляется на эстетичном виде помещения: свеженький ремонт смотрится неряшливо и незаконченно. Кроме того, через эту щель, даже если она заделана бетоном, за ванную будет заливаться вода. Из-за особенных условий в помещении ванной стена за ванной не может прекрасно высохнуть, а это уже влечёт за собой ещё более существенные результаты, например образование разных грибков, и плесени. А это, совершенно опасно для здоровья всех участников вашего семейства. Чтобы не позволить развития и образования плесени, и еще довершить внешний эстетичный вид вашей ванной, щели можно заделывать специализированными сантехническими уголками.

Угол ванны

Отличительные характеристики

Приобрести уголок на ванну для закрытия зазора между стеной можно фактически в каждом магазине вашего города. Но чтобы ваша приобретение оказалась успешной, их необходимо уметь подбирать. Выбирая в выгоду того, или другого товара вам учтите отличительные характеристики не только будущей покупки, но еще и вашей ванной комнаты.

Так, в первую очередь, необходимо смотреть на матерьял, какой вы применяли для стеновой отделки, и, разумеется, на величину самого зазора. Если ваши стены облицованы плиткой из кафеля, уголок вам может и не пригодится, ведь многие изготовители в наборе с плиткой реализовывают камень бордюрный, какой прекрасно подойдет для заделывания щелей.

В случае если стены облицованы не плиткой, а иной облицовкой, уголок для ванной нужно выбрать из подобного же матерьяла. К примеру, под облицовку пластиком и стекловолокнистые обои превосходно подходит пластиковый уголок. Опять же можно подбирать материл для отделочных работ соединений, отталкиваясь от матерьяла, из какого выполнена ванна. Если вы являетесь владельцем дорогой ванной из настоящего камня, то щели между стеной следует делать из того же камня. Более недорогие акриловые модели прекрасно дополнит акриловый уголок на плитку.

Установка уголка на ванну

Разные варианты

Профессионалы застройщики настойчиво советуют перед приобретением познакомиться с несколькими разновидностями уголков на плитку, и уже если исходить из их параметров, делать собственный выбор в выгоду того, или другого материала. Одними из самых известных Сейчас считаются такие уголки:

  • пластиковые;
  • кафельные;
  • уголок из настоящего камня;
  • ленточный бордюрчик;

Свойства пластика знакомы фактически каждому человеку. Благодаря этому пластиковый уголок относится к категории распростаненных, и сравнительно недорогих. Нужно отметить, что пластик, как нельзя лучше подойдет для применения в помещении ванной. В магазинах вы можете повстречать пластиковый уголок очень различных оттенков, и еще приобрести модели для разных интерьеров. Ставится обычный пластиковый уголок весьма просто он клеиться на плитку. Чтобы это сделать можно применять как «гвозди жидкие», так и обыкновенный плиточный клей. Опять же вам могут встретиться самоклеящиеся уголки на плитку. Их монтаж совершается без помощи клея, будет достаточным лишь снять слой защиты и тщательно наложить уголок на ванну и плитку, закрывая щель между ними.

Пластиковый уголок для ванны

Тяжелее всего делать монтаж уголков, какие ложатся под плитку. Для установки таких уголков вы ещё на шаге укладывания плитки обязаны знать, где, как, и на какой высоте будет находится ваша ванная, чтобы правильно устанавливать уголок.

Для тех, кому не подойдут пластиковые уголки, существует замена – изделия из керамики. Керамика – как все знают – матерьял более крепкий и надёжный, чем пластик. В случае если стены вашей ванной комнаты облицованы плиткой, кафельный уголок идеально подходит для соединения между стеной и ванной. Большое превосходство кафельных бордюрчиков состоит в том, что срок их службы не исчерпывается одним десятилетием. Но, уголки для ванной буду долго Вам служить только в том случае, если их монтаж провели правильно. Что касается трудности этого задания, то его можно вполне сравнивать с укладыванием плитки из кафеля. И поэтому хоть кафельный бордюрчик и считается достаточно долговечным и прочным изделием, управиться с его установкой по силам вовсе не всем застройщику.

уголок для ванной белый

Камень натуральный и ленточный бордюр

Сменой пластиковых и кафельных уголков становится ленточный бордюр. Они тоже достаточно удобны и удобные как при установке, так и в применении. Смотрятся такие бордюры, как герметизирующие ленты. Очень часто их делают из полиэтилена. Нужно отметить, что со своей основной ролью, а конкретно – не пускать воду за стены ванной, ленточный бордюрчик справляется просто прекрасно. Такие ленты имеют разную ширину и высоту, вследствие чего вы можете выбрать для собственной ванны конкретно то, что ищите.

Монтаж ленточного бордюрчика выполняется значительно легче, чем установка пластиковых уголков. Этот бордюр имеет особое самоклеящееся основание, впрочем, чтобы увеличить его крепость, дополнительно следует применять герметик на основе силикона.

Помимо пластиковых, кафельных уголков для плитки вам опять же способны повстречаться более солидные и дорогие модели из настоящего камня. Очень часто их делают из подобных материалов, как гранит и мрамор. Плюс ко всему, достаточно шикарным вариантом считается камень такого типа, как травертин. Смотрятся такие уголки просто немыслимо, и придают дизайну вашей ванной комнаты великолепие и особый шарм. Но такие модели подходят лишь только под дорогие ванные, сделанные только из настоящих камней. В другом случае единственым компонентом элегантности и гордости в вашей ванной будет конкретно бордюр.

Монтаж уголка на плитку

Плюсы керамики

Кафельные бордюрчики для ванны подбирают по большей части те люди, каким весома не только крепость изделия, но еще и утонченность будущей ванны. Эти уголки на плитку имеют массу хороших качеств:

Многие застройщики говорят, что пластиковые уголки через некоторое время всё-таки начинают пропускать воду. Что касается кафельных изделий, то они данного плохого качества лишены.

В случае если ваша ванна поставлена далеко от стенки, монтаж пластика или же ПВХ просто нереален. Чтобы красиво закрыть зазор между стеной и ванной, пустоты рекомендуется наполнить кирпичной крошкой, а сверху положить кафельный уголок.

Кафельные бордюрчики могут похвалиться относительно длинным сроком службы, и поэтому, если вы запланировали фундаментальный ремонт, и не желаете делать заново его в близком будущем, керамика станет хорошим решением для вас.

Кафельный бордюрчик для ванной

Опять же нужно отметить, что керамика владеет и хорошими тех. характеристиками. Она имеет большую стойкость к деформированию, хорошую крепость. У неё целиком отсутствуют реакции на разные моменты окружающей среды.

Уголок из пластика через определённый промежуток времени может помутнеть, а цвет его из белого (обычный) достаточно быстро преображается в жёлтый. На счастье, кафельные уголки хранят собственный нетронутый цвет во время всего эксплуатационного срока.

Следует обратить особенное внимание и на то, что сегодня выбор кафельных уголков для ванной невероятно многообразен. Они бывают как стерильно белыми, так и многоцветными. На них может быть нанесён любой узор, а ещё они могут быть как выпуклыми, так и вогнутыми. Вода и в том и другом случае прекрасно течет со стен ванны, не попадая за ванну, и не застаиваясь. Есть у кафельных уголков и один существенный минус, если по ним ударить тяжёлым объектом, они сносятся. Благодаря этому, если в виде облицовки зазора между стеной и ванной вы избрали кафельный уголок, относиться к нему следует тщательно и осторожно.

Лента для ванной

Уголок на плитку

Проводить монтаж кафельного уголка на плитку намного легче, чем под неё. Перед тем как приступить к главной работе вам нужно будет хорошенечко почистить поверхность, как самой ванны, так и керамоплитки. Место, куда ориентировочно будет клеиться бордюрчик необходимо почистить от ремонтной пыли, и обезжирить. Потом на стеновая поверхность, куда будет крепиться плитка, необходимо наносить устойчивый к воде клей. Для этого вы даже можете применять гвозди жидкие. Намазав стенку необходимо выждать определённое время (конкретное время отмечено в инструкции).

Сейчас вам необходимо взять кафельный уголок, и хорошенечко прижать его к плитке. Прижимать необходимо как можно плотнее до той поры, пока клей не схватиться. Не забывайте, что от силы, какую вы затрачиваете на прижимание уголка к стенке, в будущем будут подчиняться свойства вашего бордюра. Для идеального монтажа уголка рекомендуется применять уровень строительный.

Ванна с кафельным бордюром

Не забывайте, что остатки клея рекомендуется удалять тут же, ведь когда они засохнут, это сделать будет намного тяжелее. Как только состав клея целиком засохнет швы нужно отделать влагоотталкивающим герметиком. Так, ваш кафельный уголок послужит намного длительнее.

Очень будем надеятся, что наша заметка сможет помочь вам подобрать лучший и хороший уголок для закрытия зазора между ванной, и отделочной плиткой. Если вы посчитали, что уровень ваших работ по укладыванию керамоплитки и уголков недостаточно велик, лучше обратиться к специалистам.

Вы прочли заметку — Бордюрчики или уголки на плитку под ванну

О чем статья

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх