Как самостоятельно прочистить засор в унитазе

Красивый и существующий санузел, это постоянно приятно. Но как прочистить унитаз, если он засорился? Данный вопрос тревожит много людей, так как, в основном, мы теряемся и целиком надеемся на сантехников. А в действительности все не очень сложно, самое основное знать, как необходимо действовать и чем. И вот тогда прочистка унитаза, которая даст возможность убрать зловония и грязь в санузле, станет простым делом для всякого из нас, как только вы решите брать дело в собственные руки и действовать самостоятельно.

Засор в унитазе можно убрать самому

В действительности есть 3 варианта, благодаря которым можно удалить засор унитаза:

  • трос;
  • вантуз;
  • пластиковая бутылка.

Первые два относятся к инструментным способам, 3-ий – простонародным. Но перед тем как мы начинаем их подробное рассмотрение, давайте будем определяться с местом засора.

Поле действий

И вот, сначала вам нужно будет определиться, почему вода не уходит из санузла. Похожая трудность не всегда из-за того, что забился унитаз, а может оказаться обычной грязевой пробкой, которая образовывается в стояке. Другими словами до того, как вы начнете делать кардинальные меры по устранению проблемы, вам придется посетить соседей по стояку, возможно у них та же трудность и касается это не только вашей канализации по отдельности. Прийдется вызвать профессионалов из ЖЕКа, какие и определят, где появилась пробка и как прочистить стоки.

Но можно это сделать и своими руками. Достаточно начать опускаться вниз по этажам и спрашивать у жильцов, с которыми у вас один стояк, у кого есть проблема такого рода, а где все хорошо. Конкретно между 2-мя такими квартирами и станет находиться засор. Если например вы дошли до первого этажа и там то же что и у вас, значит, чистку необходимо осуществлять в подвальчике. Если у других жильцов все в хорошо, стало быть, засорился ваш унитаз, но на всякий пожарный случай узнайте лежак квартирной разводки. И лишь после проведения всей данной работы, вы можете приступить к вопросу, как прочистить засор в унитазе?

Засоры убираются очень легко

Используем инструменты

Часто чтоб разрешить чистку санузла, вам достаточно будет задействовать трос или вантуз. Это очень простые способы, впрочем даже у них имеются собственные плохие качества:

  1. Трос. Проталкивая и вертя его вглубь санузла, вы действуете маленьким буравчиком и запланировали за один раз убрать засор. Но А дело все в том, что трос может только проколоть засор, но не убрать его до конца. Другими словами через некоторое время вы опять встретитесь с загрязнением унитаза, и все нужно будет начинать по-новому. Наверняка вам подходит вариант, который ликвидирует забитый санузел минимум на 2-3 года, а не не надолго.
  2. Вантуз. Мы все знаем – вантуз применяется для прочистки ванны, раковины или мойки для кухни, а вот что его можно применять в этих же целях для унитаза можно только догадываться. А дело все в том, что санузел не имеет плоского днища, к какому мог бы пристать вантуз, значит, при его помощи вы можете отделаться только с небольшим загрязнением унитаза.

Это совсем не значит, что оба перечисленных выше устройства полностью ненужны. Напротив, они тоже прекрасно выполняют собственную задачу при прочистке санузла. Но при этом хочется выделить один простонародный способ, который даст возможность вам удачно управиться с прочисткой унитаза.

Вантуз для устранения засора

Пластик

Казалось, засорился унитаз и что сделать, если нет у вас ни троса, ни вантуза. Разрешить данный вопрос сможет помочь, как ни удивительно, простая пластиковая бутылка, какая есть в любом доме. Вам для этого понадобится любая 2-литровая емкость. В основе этого способа лежат законы гидродинамики, а если быть конкретнее, то «гидроудар», который формируется искусственно в жидкости, стоящей в вашем санузле. Так как связано это с грязью, то вам лучше одеть перчатки из резины и одежду, какую вы не опасаетесь испачкать.

Берете пластиковую двухлитровую бутылку и острым ножиком отрезаете у нее днище. При этом крышку не выкидывайте, а закручиваете упруже. Помещаете бутылку днищем в санузел и начинаете понемножку вдавливать ее в воду, пока не ощутите противодействие воздуха в середине емкости. Теперь резко вдавливаете бутылку в санузел насколько хватит сил и сразу после этого выдергиваете ее оттуда. У вас в санузле появляется большущее давление, которое и протолкнет загрязнение далее в канализацию.

Часто вам достаточно будет выполнить не более трех таких гидроударов. Самое основное понять рабочий принцип и не опасаются испачкаться. Когда вы набьете руку и у вас будет стажировка, окажется хватит одного гидроудара. Это даст возможность вам не бежать на случай загрязнения унитаза сразу же в ЖЕК или то, что его заменяет, а идти в супермаркет за газировкой .

Но прежде чем приступить к применению всякого из перечисленных выше способов, вам нужно будет вычерпать ненужную воду из санузла. Ее обязано быть ровно столько, как при обычной работе унитаза. В другом случае вам не получится задействовать ни один из трех способов.

Пластиковая бутылка опять же сможет помочь управиться с засором

Домашняя химия

Сегодня большое распространение обрели средства домашней химии, какие собой представляют слабый раствор кислот, к примеру, «Крот» или «Tiret». Их нередко используют при прочистке унитазов, так как это дает возможность не пачкать руки и удачно управиться с большинством из загрязнений унитазов. При этом вам следует понять, чем собственно забит ваш санузел. Ведь если туда нечаяно попал ваш носок, какой бы крепкой ни была кислота, сверху материи уже налипла химия и грязь может оказаться бессильной. Тщательно прочтите инструкцию, перед тем как начнете применять средство и нужно помнить о мерах осторожности.

Но если вы все же надумали применять результаты нынешней химии, то прекрасный вариант воспользоваться кислотой в чистом виде, к примеру, соляной. Вы можете приобрести ее на любом строй. рынке. Вам нужно будет быть достаточно аккуратными и применять все допустимые защитными средствами: закрыть не только руки, глаза, но и дыхательные пути.

По максимуму вычерпав воду из санузла, можно приступить к вливанию кислоты, около 1 литра, и тут же оставьте помещение. Реакция будет происходить от 30 до 60 минут. По прошествии этого времени кислота все разъест и вам прийдется прекрасно вымыть санузел водой, и еще прочистить его дезинфицирующими средствами. Дополнительно герметизируйте соеденения в сточных трубах, так как на них тоже будет влиять кислота. Так что применять его можно только в самых крайних случаях.

Плюс к этому можно применять маленьким мешочком из крепкой материи, который наполнен песочком («куколка»). Вам для этого нужно будет опустить «куколку» в санузел, привязав к узлу трос или крепкий шнур. Жмете на слив и ославляя шнур, позволяете мешочку пробраться в воронку санузла. Благодаря собственному весу и току воды, «куколка» пробивает засор.

Соляная кислота моментально управиться с засором в санузле

Теперь вы знаете, как прочистить засор в унитазе. На каком варианте вы ни остановились, самое основное, чтоб это было не опасны для вас. Под конец хочется упомянуть еще 1 вариант, каким пользовались дедушки и наши бабушки « сода. Убираете ненужную воду, потом сыпете полпачки или целую пачку в тёпленькую воду и выливаете состав в санузел. Интенсивно размешивая жидкость, вы помогаете энергичной щелочи добираться до засора. Но данный вариант сможет помочь только при маленьких засорах санузла.

А вообще помните, что если вовремя смотреть за состоянием санузла и постоянно очищать его, он не засорится и вам не нужно будет применять ни один из перечисленных выше способов.

Вы прочли заметку — Как самостоятельно прочистить засор в унитазе

Как прочистить унитаз — как прочистить засор в унитазе?


О чем статья

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх