Ремонт смесителя своими силами

Годами сложилось так, что любыми ремонтными работами в доме мы занимаемся самостоятельно. Клеем шпалеры, собираем сантехнические приборы и тем паче подвергаем ремонту краны и смесители. Потому что раньше во всех зданиях была поставлена похожая сантехника, проблем с системой и ее починкой не появлялось.

Аналогичного превосходства сейчас, к несчастью нет. Изготовители сантехники делают каждый день все больше новых моделей, преуспеть за какими достаточно тяжело. Рассмотрим поломки сегодняшних кранов и их варианты починки.

Ремонт крана

Течь из-под прижимной гайки

Похожая трудность появляется, в основном, вследствии износа прокладки. Чтоб поправить ситуацию вам необходимо купить новую прокладку, ФУМ ленту и приготовить разводной ключ.

Эксперты советуют искать прокладку из паронита, в форме колечка.

Ход ремонта:

  1. Отвинтите прижимную гайку (она отмечает гусак к корпусу крана).
  2. Снимите гусак, трудитесь осторожно.
  3. Гусак входит в ветхое отверстие крана, там и находится древняя прокладка, уберите ее.
  4. Поставьте новую прокладку.
  5. На резьбу гусака намотайте пару слоев ФУМ ленты.
  6. Дело осталось за небольшим: вставьте гусак обратно в дырочку на корпусе.
  7. Закрепите прижимную гайку.

Обратно собирать механизм крана необходимо осторожно и прочно, чтоб разводным ключом не испортить изделие.

Ремонт крана собственными руками

Течь из-под рычага (однорычажный механизм)

Протекания из-под рычага являются признаком поломки внутреннего картриджа. К несчастью, его ремонт нереален, понадобится полная замена.

Для работ по ремонту однорычажного крана в ванне вам потребуется новый картридж, шестигранная отвертка и обыкновенные плоскогубцы. Крайне важно приобрести картридж похожей модели, и поэтому устаревший вариант нужно взять с собой в супермаркет.

Ход ремонта:

  1. С рычага крана снимите заглушку. Она продемонстрирована в виде красно-синего компонента на части находящейся сверху ручки.
  2. Отвинтите отмечающий болт.
  3. Уберите со крана рычаг управления.
  4. Отвинтите устаревший картридж.
  5. Произведите установку нового картриджа.
  6. Нужно собрать смеситель в ванне комнате, следуя обратной очерёдности.

Действуйте не спеша, и следуйте инструкции. Изучая вопрос, как отремонтировать кран, будьте аккуратными и очень внимательными и щепетильны.

Течь из-под рычага переключения воды

Похожая трудность достаточно популярна в помещении ванной, ведь нередко переключая воду с гусака на душевой распылитель, прокладка между этими 2-мя компонентами просто снашивается.

Для работ по ремонту крана вам понадобится новая прокладка, сделанная из паронита и диаметром ? дюйма, шестигранник и ФУМ лента.

Ход ремонта:

  1. На плоскости рычага отвинтите отмечающий винт. Но, если у вас новая модель, система какой не подразумевает отмечающего винта, рычаг просто отвинтите вручную.
  2. Уберите рычаг.
  3. Уберите тут и старую прокладку же поставьте новую.
  4. На резьбу намотайте пару слоев ФУМ ленты, она размещается на месте крепежа рычага.
  5. Отдайте на место рычаг, накрутив его на ФУМ ленту и закрепив винтом.

Крайне важно не перестараться с числом ФУМ ленты, больше 2-3 слоев помешают монтажу следущей детали.

Разборка крана

Течь из-под вентиля (двухвентильный смеситель)

Трудность смесителя и неисправности прячется в 2-ух вариациях: поломка кран-буксы или постарело колечко на некерамическом кран-буксе.

В первом случае, кафельную деталь нужно посмотреть и обнаружить причину поломки. Для чего посмотрите диски из керамики, какие располагаются в середине механизма кран-буксы. Кафельные диски обязаны быть целыми и невредимыми.

Для работ по ремонту двухвентильного крана в ванной вам понадобится отвертка, разводной ключ, сальник (уплотняющее колечко) или новый кран-букса.

Ход ремонта:

  1. С вентиля удалите заглушку.
  2. Отвинтите отмечающий винт.
  3. Уберите вентиль.
  4. Отвинтите кран-буксу, посмотрите и спросите причину поломки.
  5. Поставьте новую деталь (кран-буксу) или просто поменяйте сальник.
  6. Поставьте вентиль обратно, закрепив его винтом.
  7. Закройте винт заглушкой.

Как показывает инструкция, вычислить точно причину поломки можно только одним путем, разобрав двухвентильный механизм.

Течь из-под гайки или из-под лейки шланга

Причины поломки кроются в износе прокладки между смесителем лейкой и/шлангом. Чтоб отремонтировать смеситель в ванне вам нужно просто поменять древнюю прокладку.

Приготовьте новую ФУМ ленту, маленький кусочек ткани, плоскогубцы и новую прокладку, диаметр какой бывает как ? дюйма, так ? дюйма.

Прокладка на смеситель

Ход ремонта:

  1. Отвинтите прижимную гайку шланга, применяя плоскогубцы. Чтоб не оцарапать поверхность гайки, подложите под инструмент ткань.
  2. Уберите изношенную прокладку и поменяйте ее на новую.
  3. Резьбу механизму почистите от старой подмотки и намотайте 2-3 слоя ФУМ ленты.
  4. Поставьте прижимную гайку шланга к смесителю или к лейке.

Как вы удостоверились, любая поломка крана в помещении ванной исправляется практически по одному и томуже механизму. Но чтоб не понадобилось становиться домашним сантехником, приобретайте с самого начала хорошую и надежную сантехнические приборы.

Трещинка корпуса

Если вы нашли скол или трещину на корпусе крана, готовьтесь к скорой замене изделия. А пока, можно скрыть ее герметиком, впрочем, это только кратковременная мера.

Загрязнение аэратора

Если в кухонной зоне напор хороший, а в ванне смеситель даёт тоненькую струйку воды, приготовьтесь к очистке аэратора. Невысокое водное давление происходит, в основном, из-за мусора и отходов быта в смесителе.

Монтажная схема крана

Отвинтите аэратор и включите воду: если напор должного уровня, трудность отыскана; если давление по-прежнему невысокое – трудность у водоканала.

Засорившийся аэратор довольно просто вымыть под водным напором, если например он проржавелый – изделие необходимо поменять.

Актуальный вопрос, как отремонтировать смеситель владеет, в основном, обычным ответом, требующим только пары мужских рук и обычных инструментов. С небольшой поломкой вы управитесь самостоятельно, не торопитесь расходовать бюджет семьи.

Вы прочли заметку — Ремонт крана собственными силами

Ремонт крана для кухни собственными руками


О чем статья

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Дизайн детской
Особенности при ремонте детской комнаты
Ремонт квартиры. Последовательность и этапы.
© 2024    Наш сайт посвящен ремонту, отделочным работам, дизайну интерьера и различным стилям в оформлении жилой зоны.    //    Войти   //    Вверх